12px13px15px17px
Дата:13/05/16

Ericsson тестирует беспилотные электробусы

Компания Ericsson продемонстрировала первые в мире беспилотные электрические автобусы, передвигающиеся по городу без водителя.

Новые автобусы подключены к тестовым сетям связи пятого поколения (5G), что обеспечивает безопасное передвижение данного вида транспорта в городских условиях.

В каждом электробусе установлена камера для ведения прямой видеотрансляции в режиме реального времени и модуль, передающий данные о местонахождении автобуса. Для управления электробусами используются решения Ericsson Transport Operation Center и Connected Traffic Cloud.

Для корректной работы беспилотного транспорта необходимы сети 5G. Ericsson и сотовый оператор Telia планируют запустить первую тестовую сеть пятого поколения в 2018 г. в Стокгольме и Таллинне. Коммерческие сети 5G появятся в 2020 г.

Демонстрация самоуправляемых автобусов является частью стратегической инновационной программы в области транспорта Drive Sweden, анонсированной правительством Швеции в 2015 г. В ходе Drive Sweden планируется не только разработать беспилотный экологически безопасный транспорт, но и полностью изменить дорожную инфраструктуру – начиная от решения проблемы загруженности дорог и заканчивая внесением изменений в законодательство, сообщает CNews.




Просмотры: 421

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Апрель 2024

28 04 2024