12px13px15px17px
Дата:21/05/16

Ученые из США создали самовосстанавливающийся изоляционный материал

Одна из проблем, стоящих перед разработчиками гибкой электроники, заключается в создании прочных и надежных изоляционных материалов, которые смогут выдержать достаточное количество циклов изгиба.

Возможное решение этой проблемы нашли исследователи из Университета Пенсильвании, которым удалось создать самовосстанавливающийся материал-диэлектрик на основе пластика. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Advanced Functional Materials.

Как пишет Gizmag, необычный материал был создан на основе полимерного нанокомпозита, покрытого нанолистами нитрида бора, напоминающими графен, но не проводящими электричество. Это покрытие придало полимеру ряд полезных свойств, сделав его более прочным и улучшив его теплопроводимость.

Чтобы придать материалу свойство самовосстановления, ученые соединили нанолисты нитрида бора при помощи водородных связей, благодаря которым материал может полностью восстановить повреждения за счет электростатического притяжения.

Полученный в итоге материал действительно впечатляет своей способностью к восстановлению. Так, в демонстрационном виде исследователь разрезает полоску-образец ножницами, а затем соединяет половинки и нагревает образец до 80 градусов по Цельсию. Через полчаса полоска полностью восстанавливает все свои свойства и успешно проходит проверку на прочность. При этом, по словам ученых, образцы материала способны многократно "излечиваться" от повреждений, сообщает Newsru.com.






Просмотры: 550

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Апрель 2024

28 04 2024