12px13px15px17px
Дата:02/08/16

Азербайджан добился больших успехов в построении «Электронного правительства»

Азербайджан добился существенного прогресса в построении «Электронного правительства». Подтверждением этого является то, что наша страна получила высокую оценку в рейтинге Организации Объединенных Наций по развитию «Электронного правительства», публикуемом раз в два года.

Так, Азербайджан в отчете ООН E-Government Survey 2016 по индексу развития е-правительства продвинулся на 12 пунктов и занял 56-е место среди 193 стран. В предыдущем рейтинге (за 2014 год) страна по этому показателю занимала 68-е место. Также отмечен существенный скачок по индексу электронного участия – на 30 пунктов (с 77-го на 47-е место).

Основными критериями «Индекса развития электронного правительства»,  являются удобство и простота интерфейса предоставляемых порталом e-правительства электронных услуг и их ориентированность на пользователей  с точки зрения функциональности.

Координатор портала «Электронное правительство» Информационно-вычислительного центра Министерства связи и высоких технологий Азербайджана Джамшид Нахчыванский заявил, что Азербайджан достиг в этой области значительных успехов. Так, за первое полугодие 2016 года число обращений к электронным услугам, доступным на портале «Электронное правительство» Азербайджана, превысило 8 миллионов. Это составляет примерно 30% от общего числа обращений к е-услугам с момента запуска портала.
 
Кроме того, по его словам, МСВТ, являясь оператором портала е-правительства, тесно сотрудничает с государственными и частными структурами страны и играет важную роль в создании ориентированных на  граждан услуг.
 
«В качестве примера можно назвать е-услуги Министерства труда и социальной защиты населения, пользующиеся большим спросом. Кроме того, наблюдается большой спрос на услугу «Получение информации об электронной таможенной декларации Государственного таможенного комитета». За последние месяцы количество обращений к этим видам услуг достигло почти миллиона. В настоящее время в портал интегрировано 423 электронные услуги 41 государственного учреждения страны. В целях обеспечения населения полностью автоматизированными электронными услугами портал ежедневно совершенствуется и упрощается, что приводит к росту числа пользователей», - подчеркнул Дж.Нахчыванский.

Отметим, что портал «Электронное правительство», используя возможности виртуального пространства, современных технологий,  высокий уровень информатизации в государственных органах, служит предоставлению граждан страны услуг в качественно новой форме и играет роль ключевого инструмента, координирующего деятельность граждан и предприятий государственного и частного секторов.    
 
В то же время портал является механизмом, обеспечивающим снижение числа документов, запрашиваемых у граждан, и устраняющим некоторые бюрократические преграды. Все это является следствием проводимой в стране политики, направленной на повышение социального благополучия граждан и создание благоприятных условий. 




Просмотры: 1016

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






29 Март 2024

28 03 2024