12px13px15px17px
Дата:29/09/16

Шифрованные пароли предложили передавать через тело

Исследователи из Вашингтонского университета предложили использовать человеческое тело для передачи шифрованных паролей между устройствами, так или иначе с ним соприкасающимися. Работа исследователей была представлена в Германии на конференции UbiComp 2016. По данным разработчиков, использование такого способа передачи паролей не потребует создания специального оборудования.

Современные «умные» системы для спаривания в шифрованном виде обмениваются паролями. При этом для передачи используются стандартные сети Bluetooth или Wi-Fi. Данные, передаваемые в этих сетях, могут быть перехвачены и расшифрованы злоумышленниками, поскольку имеющиеся технологии обеспечения безопасности имеют несколько уязвимостей.

По мнению разработчиков из Вашингтонского университета, передача шифрованных паролей для спаривания устройств через человеческое тело позволит избежать перехвата.

В ходе исследований разработчики обнаружили, что для передачи паролей через человеческое тело могут использоваться емкостные и емкостно-гальванические сканеры отпечатков пальцев смартфонов, а также сенсорные панели ноутбуков. Эти устройства работают только на прием, но, оказывается, могут быть легко перенастроены на передачу данных.

Сканеры и сенсорные панели для считывания отпечатков пальцев и определения их положения генерируют сигналы в диапазоне от 2 до 10 мегагерц. Такое излучение очень быстро рассеивается в воздухе, но хорошо передается человеческим телом. Включая и выключая излучение таких устройств, можно формировать передачу данных.

Исследователи смогли разработать программное обеспечение, управляющее сканерами и панелями, которое задает битовую последовательность передачи данных. В ней включение излучения означает 1, а выключение — 0. Во время экспериментов разработчикам удалось добиться передачи данных со скоростью 50 бит в секунду с помощью сенсорных панелей и 25 бит в секунду — с помощью сканеров отпечатков пальцев.

По мнению исследователей, этих скоростей вполне достаточно, чтобы передать пароль или цифровой код за пару секунд. Такая технология передачи данных позволит производить обмен данными между, например, смартфоном пользователя и «умным» дверным замком или «умными» часами и телефоном, сообщает Nplus1.ru.




Просмотры: 300

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Апрель 2024

28 04 2024