12px13px15px17px
Дата:01/10/16

Американский стартап создал «компьютер для параноиков»

Американский стартап Design SHIFT собрал средства на производство компьютера, физически защищенного от попыток взлома. Подробнее о компьютере ORWL можно прочитать на странице проекта на краудфандинговой платформе CrowdSupply.

Подавляющее большинство современных гражданских компьютеров предусматривает только программную защиту данных. При этом самый популярный способ защитных мер  — аутентификация пользователя в операционной системе с помощью пароля — не помогает физически защитить данные на носителе информации. Например, компьютер может быть украден, после чего физически разобран для получения доступа к носителю.

Неттоп ORWL обеспечивает аппаратную и программную защиту данных за счет использования нескольких разных систем. Компьютер включится, только если рядом находится пользователь с беспроводным токеном, в котором установлен NFC-чип и Bluetooth-модуль. Токен служит для аутентификации пользователя и запуска компьютера. Если токен унести от компьютера за пределы приема сигнала, то контроллер безопасности заблокирует экран и будет требовать ввод пароля, а если компьютер при этом попытаться сдвинуть с места, то система будет обесточена и для включения и расшифровки данных снова потребуется пользователь с токеном. Таким образом, злоумышленник не сможет получить доступ к системе, даже если физически похитит включенный ORWL.

Внутри декоративного корпуса расположен защитный бокс с проводящей сетью, изготовленной с помощью технологии прямого лазерного структурирования. Контроллер безопасности MAX32550 DeepCover Secure Cortex-M3 постоянно наблюдает за состоянием проводящей сети и при изменении сопротивления на каком-либо участке стирает криптографический ключ, используемый для шифрования SSD — фактически, это приводит к безвозвратной потере всех данных на компьютере. Таким образом, ORWL защищен от вскрытия корпуса или попыток его разрезать, просверлить или иным способом получить доступ к аппаратному обеспечению компьютера.

Цена устройства зависит от выбранной комплектации, базовая версия за 699 долларов предполагает установку процессора Intel Skylake M3, 8 гигабайт оперативной памяти, SSD с аппаратным шифрованием на 120 гигабайт и операционная система Ubuntu. Снаружи комьютера доступны два порта USB 3.0 Type C, разъем питания и micro HDMI, сообщает Nplus1.ru.






Просмотры: 659

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Апрель 2024

28 04 2024