12px13px15px17px
Дата:29/11/16

Хоулинь Чжао: Достижения Азербайджана в сфере ИКТ вносят свой вклад в повышение социально-экономического развития в стране

Поздравление генерального секретаря Международного союза электросвязи Хоулиня Чжао участникам 22-й выставки и конференции BakuTel 2016
 
Уважаемые делегаты!
Уважаемые дамы и господа!
Дорогие гости!

Я испытываю большое удовольствие от возможности сердечно приветствовать всех участников 22-й Азербайджанской международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel 2016.

На выставке, которая проводится 22-й раз, будут продемонстрированы успехи политики Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики в сфере ИКТ. Я во  второй раз участвую в выставке Bakutel. Азербайджан находится на пути диверсификации своей экономики и дистанцирования от энергоресурсов для создания новых источников роста и качественных рабочих мест.

Развитие сектора информационно-коммуникационных технологий является одним из ключевых аспектов будущего Азербайджана в соответствии с Концепцией развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее». Действительно, ИКТ становится в какой-то момент более важным источником национального дохода, чем нефтяная и газовая отрасль. На сегодняшний день интернет является одной из составных частей жизни для многих азербайджанцев.

МСЭ сохраняет свою приверженность идее объединить мир для того, чтобы каждый человек имел полный доступ к преимуществам ИКТ и мог использовать их огромный потенциал в достижении Целей развития тысячелетия (ЦРТ) и формировании повестки дня после 2015 года. Именно поэтому мы еще в 2010 году сыграли важную роль в создании Комиссии по широкополосной связи в интересах цифрового развития вместе с учреждением ООН и ЮНЕСКО, и мы благодарны Министерству связи и высоких технологий Азербайджана за оказание поддержки в этом деле.  

Достижения Азербайджана в сфере ИКТ вносят свой вклад в повышение социально-экономического развития в стране. После заявления президента Ильхама Алиева на Всемирном саммите по вопросам информационного общества в 2003 году о превращении «черного золота» в «человеческого золото», Азербайджан стал одним из ведущих государств региона.

BakuTel был и остается ежегодным форумом, собирающим вместе лидеров отрасли, а также выгодной платформой, позволяющей частному сектору продемонстрировать свои последние достижения и планы на будущее.      

BakuTel 2016 является фактором, более убедительно доказывающим важность сектора ИКТ в Азербайджане. Участники могут увидеть множество примеров передовых приложений, услуг и решений, которые будут приносить пользу во всех секторах цифровой экономики, включая здравоохранение, образование, транспорт, правительство и культура.

В этом году на BakuTel планируется подписание ряда важных двусторонних соглашений и проведение совещаний на высоком уровне, в частности, 4-го заседания Рабочей группы РСС по развитию информационного общества. Кроме того, будут представлены перспективные проекты, такие, как «Говорящая библиотека» для людей с ограниченным зрением», «Оцифровка музеев».

Позвольте мне пожелать вам и всем участникам BakuTel 2016 успехов.




Просмотры: 742

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024