12px13px15px17px
Дата:11/01/17

Мировому рынку «интернета вещей» предсказали почти двойной рост

В ближайшие четыре года мировой рынок «интернета вещей» (Internet of Things, IoT) вырастет почти вдвое. Такой прогноз сделали в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).
В 2016 году глобальные продажи оборудования, сервисов, программного обеспечения и коммуникационных технологий в сфере «интернета вещей» достигли 737 млрд долларов. В ближайшие годы этот рынок будет расти в среднем на 15,6% ежегодно и достигнет 1,29 трлн долларов в 2020 году.

Большая часть IoT-инвестиций в 2016 году пришлась на производственный сектор (около 178 млрд долларов). Расходы в сегментах транспортных перевозок и коммунальных услуг измерялись 78 и 69 млрд долларов. Четвертым по величине сегментом стал потребительский, который к 2020 году сможет войти в тройку лидеров, ожидают аналитики. Самые высокие темпы роста затрат на IoT прогнозируются на рынках страхования, здравоохранения, ритейла и потребительских продуктов.

В исследовании IDC также говорится, что львиная доля IoT-расходов (почти 31%) в 2016 году пришлась на оборудование. Второе место заняли сервисы, третье - программное обеспечение, четвертое - коммуникационные технологии. По прогнозам исследователей, в ближайшие пять лет продажи IoT-оборудования вырастут вдвое (до 400 млрд долларов) и останутся наибольшими на рынке, однако эта динамика будет меньше, чем в других сегментах.

Модули и датчики, которые подключают устройства к сетям, станут основной статьей закупок аппаратного обеспечения в сфере «интернета вещей». В сегменте IoT-софта доминирующими будут приложения, на долю которых придется больше половины расходов.

IoT - концепция вычислительной сети физических предметов, оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом, сообщает DailyComm




Просмотры: 528

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







18 Апрель 2024

17 04 2024