12px13px15px17px
Дата:30/09/11

StatCounter: до конца года Google Chrome обгонит по популярности Mozilla Firefox

По прогнозам мониторинговой компании StatCounter, интернет-браузер Google Chrome до конца этого года может обойти по рыночной доле Mozilla Firefox и выйти на второе место, уступая лишь Microsoft Internet Explorer.

По расчетам ирландской компании, второе место у Firefox браузер Chrome отнимет в первой половине декабря или даже чуть раньше.

В среду вечером компания опубликовала последние глобальные статистические данные по распределению рыночных долей браузеров в сентябре, согласно которым рыночная доля Chrome в этом месяце составила 23,6%, против 26,8% у Firefox и 41,7% у Internet Explorer. StatCounter заявляет, что рост Chrome с начала того года впечатляет: браузер за 9 месяцев вдвое увеличил базу пользователей.

StatCounter отмечает, что доли браузеров Opera и Safari держатся довольно ровно, тогда как прирост базы Chrome происходит преимущественно за счет сокращения баз браузеров Firefox и Internet Explorer.

C начала 2011 года база Firefox снизилась на 13%, Internet Explorer - на 9%. По подсчетам аналитиков, доли Chrome и Firefox должны сравняться примерно в ноябре.

Справедливости ради стоит отметить, что компания NetApplications, также занимающаяся мониторингом рынка браузеров и применяющая доля подсчета собственную формулу, сообщает, что в сентябре разрыв между Firefox и Chrome был значительным: 22,6% против 15,5%.

По оценкам NetApplications, к концу этого года у Chrome будет рыночная доля примерно в 17,8%, тогда как у Firefox - 22,3%. Судя по подсчетам этой компании на второе место Chrome выйдет лишь к апрелю 2012 года.



Просмотры: 810

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024