12px13px15px17px
Дата:07/02/17

При организации Министерства связи и высоких технологий в Баку прошла конференция на тему «Данные открытого правительства»

В Баку при организации Министерства связи и высоких технологий (МСВТ) состоялась конференция на тему «Данные открытого правительства».  

На мероприятии с участием представителей около 60-и государственных и частных структур состоялись презентации о портале открытых данных – www.data.gov.az , который является новым этапом развития в формировании электронного правительства, были проведены обсуждения.

Портал www.data.gov.az был создан в 2015 году Информационно-вычислительным центром МСВТ и является составной частью портала «Электронное правительство». Он содержит в себе информацию для доступа к базе данных государственных органов и дополнительным ресурсам.

Посредством портала пользователи могут с легкостью найти, загрузить и воспользоваться созданными государственными органами информационными базами. В соответствии с существующим законодательством, представленные открытые данные регулярно обновляются и усовершенствуются.

Основной целью портала www.data.gov.az является создание в обществе возможностей для участия в управлении государством посредством использования информации, а также создания на ее основе веб- и мобильных приложений. Кроме того, предусмотрено создание возможностей для удобного доступа к открытым государственным данным, а также создание добавленной стоимости, поощрение инновационных идей, упрощение анализа и исследований, повышение прозрачности в работе правительства, а также эффективности и плодотворности в работе государственных органов и т.д.

Выступивший на конференции заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде отметил осуществление последовательной политики в этом направлении в течение нескольких лет.

Коснувшись также важных моментов размещения информации на портале, Э.Велизаде подчеркнул, что этот процесс основывается на таких принципах, как свобода, полнота информации и получение ее из первоисточника, неисключительность.

Директор ИВЦ Эльнар Асадов выступив с презентацией «Портал данных открытого правительства», отметил устойчивую, безопасную и соответствующую стандартам организацию работы портала. Он подчеркнул, что в настоящее время на портале представлено 25 услуг шести учреждений: Министерства культуры и туризма (8), Министерства связи и высоких технологий (7), Министерства здравоохранения (4), Министерства юстиции (1), Государственного таможенного комитета (4) и ОАО «Azərsu» (1).

Говоря о планах на будущее, Э.Асадов сказал, что сюда входят такие цели, как усовершенствование правовых и технических и нормативных актов; интеграция государственными и негосударственными структурами открытых данных в портал data.gov.az; стимулирование деятельности стартапов и предпринимателей с целью увеличения влияния данных открытого правительства на экономику; усиление государственными и негосударственными структурами пропаганды и поощрения открытых данных.

Затем специальный представитель Платформы «Цифровая Австрия» Кристиан Руп поделился опытом австрийского правительства в сфере данных открытого правительства.

Эксперт отметил, что концентрация открытых данных в едином пространстве открывает легкий путь к их доступности, в то же время результат продолжительного осуществления этого процесса особо влияет на авторитет и рейтинг стран. 

Также дав рекомендации азербайджанским коллегам, К.Руп отметил необходимость осуществления мер в направлении привлечения к порталу большего количества заинтересованных кругов.

Кроме того, на конференции было отмечено, что после полного открытия необходимых данных для пользователей, будут достигнуты такие положительные результаты, как экономия государственных расходов, усиление поддержки предпринимательства, обеспечение прозрачности в управлении, стимулирование стартапов, рост числа электронных услуг, а также повышение рейтинга Азербайджана в отчетах ООН «Индекс развития электронного правительства» и «Индекс электронного участия».

Конференция завершилась ответами на интересующие участников вопросы и обсуждениями.  










 




Просмотры: 764

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






29 Март 2024

28 03 2024