12px13px15px17px
Дата:20/02/17

Alphabet отказался от глобальной сети интернет-стратостатов

Американский холдинг Alphabet Inc. отказался от концепции кругосветного перемещения стратостатов в рамках проекта Loon.

Проект Loon предусматривает формирование глобальной сети воздушных шаров с коммуникационными передатчиками для обеспечения связи по всему миру. Пилотные запуски стратостатов проводятся холдингом с 2013 года: за это время испытания проводились в Австралии, Новой Зеландии, Бразилии. В 2015 году разработчики подписали договор о развертывании Интернета по LTE в Индонезии.

Первоначально концепция предполагала кругосветное плавание воздушных шаров. Однако затем специалисты использовали другой подход: посредством машинного обучения стратостаты научили сохранять положение над заданным районом. Для проверки подхода авторы запустили стратостат, который оставался в воздухе 98 суток, за это время алгоритм автоматически сделал 20 тысяч корректировок.

До недавнего времени Alphabet параллельно разрабатывала другой аналогичный проект Titan. Он предусматривал строительство интернет-беспилотника на солнечных аккумуляторах, который должен был обеспечивать телекоммуникационные услуги в труднодоступных районах. Однако ранее компания отказалась от проекта, назвав Loon более подходящим для этой задачи, сообщает https://naked-science.ru.






Просмотры: 428

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024