12px13px15px17px
Дата:20/04/17

Проходит Республиканская научно-практическая конференция, посвященная преимуществам применения и актуальным проблемам электронной подписи

При технической поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий и организации Министерства образования в Азербайджанском техническом университете начала свою работу Республиканская научно-практическая конференция на тему «Электронная подпись – важный атрибут информационного общества (электронного правительства): преимущества применения и актуальные проблемы электронной подписи».  

Выступивший в первый день конференции исполняющий обязанности ректора университета Халыг Яхудов отметил, что электронная подпись является самым важным атрибутом информационного общества. По его словам, конференция имеет большое значение в устранении трудностей в этой области.  

Заведующий отделом Министерства транспорта, связи и высоких технологий Исбендияр Алиев в своем докладе «Электронное правительство в Азербайджане: нынешнее положение и перспективы развития» сконцентрировал внимание на необходимости определения конкретных целей для прогресса в этой области. Было отмечено, что хотя «Электронное правительство» и не является технологическим проектом, оно в то же время дает возможность гражданам пользоваться услугами правительства в цивилизованной форме.

Заведующая сектором Министерства образования Гюльтекин Гусейнова, отметив, что процесс электронизации в учебных заведениях идет ускоренными темпами, заявила, что в этой области подготовлены профессиональные кадры.  

Начальник управления Государственного таможенного комитета, президент Ассоциации управления проектами, генерал-майор Игбал Бабаев выступил на тему «Принципы управления проектами в рамках программы «Электронное правительство»: реалии и перспективы». Докладчик отметил, что реализуемые в сфере электронного правительства проекты обещают хорошие перспективы, но для их полного осуществления требуется определенное время. Он также рассказал о мировых моделях электронного правительства и азербайджанской модели.

Директор Центр мультимедийных информационных систем и технологий, президент Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндюз в своем выступлении также отметил большие успехи электронного правительства за короткое время. Он в своем докладе на тему «Направления развития открытого правительства, являющегося логическим продолжением электронного правительства» заявил о стремительном распространении прозрачности через интернет ресурсы.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу в 3 нижеследующих секциях:

- Возможности и перспективы электронного правительства;

- Значение электронной подписи;

- Электронные документы в информационном обществе и их оборот.

Специалисты Информационно-вычислительного центра (оператор портала «Электронное правительство») выступили с научными статьями на темы: «Структура портала «Электронное правительство», «Сервисы межведомственного обмена портала «Электронное правительство»», «Структура портала «Открытых данных» (www.data.gov.az), «Формирование электронных справок на портале «Электронное правительство»», «Внедрение технологии дополненной реальности на портале «Электронное правительство»», «Информационная безопасность портала «Электронное правительство»», «Техническая инфраструктура портала «Электронное правительство»», «Повышение эффективности деятельности менеджмента и бизнес-процессов при помощи электронной подписи», «Расширение внедрения мобильной подписи и электронной оплаты», «Перспективные технологии инфраструктуры открытых ключей», «Сферы массового внедрения технологий электронной подписи», «Технические и правовые аспекты использования е-подписи», «Защита личных и секретных данных с внедрением электронной подписи». 

На конференции в общей сложности было представлено 90 статей. 

 


 




Просмотры: 453

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






20 Апрель 2024

19 04 2024