12px13px15px17px
Дата:23/06/17

Fireball и WannaCry атаковали более четверти организаций по всему миру

Каждая четвертая организация в мире подверглась атаке Fireball или WannaCry. Данные содержатся в отчете компании Check Point. Оба вируса не были известны ранее и вошли в тройку наиболее активных семейств вредоносного ПО. От fireball пострадало 20% организаций со всего мира. WannaCry атаковал около 8% организаций. Также одним из самых активных вирусов оказался RoughTed, затронувший компьютеры 16% компаний.

Fireball превращал браузеры в зомби, которые могут использоваться для загрузки дополнительного вредоносного ПО или кражи ценных данных. RoughTed — масштабная кампания вредоносной рекламы. Как и в случае с WannaCry создатели вируса использовали возможности эксплойта Windows SMB под названием EternalBlue для распространения внутри и между сетями.

В десятку самых активных вредоносных программ также попало ПО Jaff, которое не было известно специалистам до мая 2017. Вирус занял восьмое место. Среди наиболее активных мобильных зловредов лидером стал Hummingbad, опередив Hiddad и Triada.

В отчете Check Point отмечается, что больше всего кибератакам подвергались компании Замбии, Нигерии и Камбоджи. Меньше всего атак было на организации в Лихтенштейне, Танзании и на острове Гернси, сообщает theRunet




Просмотры: 253

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024