12px13px15px17px
Дата:16/10/17

Western Digital пообещала выпустить жёсткий диск объёмом 40 ТБ

В рамках мероприятия Innovating to Fuel the Next Decade of Big Data компания Western Digital представила новую технологию магнитной записи, позволяющую создавать 3,5-дюймовые жёсткие диски ёмкостью 40 ТБ. Необходимость в таких накопителях обусловлена ростом объёмов информации. Например, системы «умных» городов предусматривают сбор данных с огромного количества камер и всевозможных датчиков. Для всего этого требуется очень много места, а поэтому производители ищут способы по увеличению ёмкости накопителей.

Технология перпендикулярной магнитной записи уже приблизилась к своему теоретическому пределу. Самый продвинутый жёсткий диск WD имеет ёмкость 14 ТБ, а в его основе лежат пластины с плотностью 1 034 Гбит на квадратный дюйм. Такой результат был достигнут за счёт записи с частичным перекрытием дорожек. Дальнейшее увеличение плотности возможно благодаря технологиям HAMR/TAMR (Heat или Thermal Assisted Magnetic Recording) или MAMR (Microwave Assisted Magnetic Recording). В первом случае запись данных происходит при кратковременном прогреве области под записывающей магнитной головкой микроволновым либо лазерным нагревателем до температуры около 450°C. В основе технологии MAMR лежит запись данных слабым магнитным полем путём переноса спина электрона в магнитный слой пластины.

Исследование технологии HAMR/TAMR показало, что данный метод имеет ряд недостатков, в том числе проблемы с устойчивостью компонентов к быстрому износу от повышенной температуры. Поэтому Western Digital решила перейти на более перспективную и надёжную MAMR. Первые HDD-накопители, созданные по этой технологии, появятся уже в 2019 году. Представители Western Digital заявили, что для выпуска MAMR-накопителей можно использовать существующие производственные линии.

Ожидается, что запись данных с применением технологии MAMR позволит повысить плотность до 4 Тбит на квадратный дюйм. Western Digital обещает, что уже к 2025 году мы сможем увидеть жёсткие диски объёмом 40 ТБ, сообщает 4PDA.




Просмотры: 257

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Март 2024

28 03 2024