12px13px15px17px
Дата:07/12/17

Награждены победители конкурса по разработке мобильных приложений «Смотри, пользуйся, создавай!»

В рамках Международной выставки «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel 2017 состоялось награждение победителей конкурса по разработке мобильных приложений под названием «Смотри, пользуйся, создавай!»
 
Целью конкурса, объявленного 13 ноября Информационно-вычислительным центром Министерства транспорта, связи и высоких технологий, являлось поощрение разработки мобильных приложений на основании информации портала открытых правительственных данных (data.gov.az), удобное использование этих данных, поддержка социально направленных инновационных идей и популяризация стартап-проектов.
 
За победу в конкурсе боролись 11 групп и 8 индивидуальных участников. Работы конкурсантов оценивало жюри, состоявшее из специалистов Информационно-вычислительного центра и Парка высоких технологий МТСВТ, компаний BestComp Group и Microsoft. Проекты оценивались по следующим критериям: социальная значимость, функциональность, целостность, дизайн и содержание.  
 
 При разработке приложений в большей мере были использованы открытые данные Государственного комитета по статистике, министерств Транспорта, связи и высоких технологий, Сельского хозяйства, Культуры и туризма.
 
Согласно решению жюри, первое место заняла команда Plus Group, второе – команда The Dev Squad, третье – команда No Name. Обладатель первого места получил  денежную премию от ИВЦ в размере 2000 манатов, второго – 1500 манатов, третьего – 1000 манатов. Призерам также были вручены кубки и дипломы. Кроме того, все участники  конкурса получили в подарок сертификат электронной подписи.
 
Все студенты-участники в рамках проекта Microsoft BizSpark получили возможность использования настольных программ, серверных и облачных решений Microsoft. Кроме того, командам, занявшим 1-е и 2-е места, будет создана возможность бесплатного использования офиса в инкубационном центре Парка высоких технологий в течение 6 месяцев.  
 
Участники церемонии награждения подчеркнули, что в Азербайджане начался этап  развития промышленности открытых данных. Также было отмечено, в последние годы возрос интерес молодежи к этой сфере, и подобные конкурсы и проекты еще более их воодушевляют. Затем с победителями были сделаны фото на память.   














Просмотры: 378

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024