12px13px15px17px
Дата:26/01/18

В Министерстве транспорта, связи и высоких технологий состоялась презентация проекта «Lightest» – «глобальная надежность»

В Министерстве транспорта, связи и высоких технологий (МТСВТ) состоялась презентация проекта «Lightest» – «глобальная надежность», реализуемого Fraunhofer – крупнейшей  исследовательской организацией Европы, специализирующейся на приложениях и программах. В презентации, организованной по инициативе МТСВТ, приняли участие представители подведомственных структур министерства.
 
На мероприятии говорилось о работе, проводимой в области строительства электронного правительства в Азербайджане, а также о роли электронных услуг и инфраструктуры электронной подписи в повышении эффективности деятельности государственных органов, обеспечении прозрачности и внимании государства к этой сфере.
 
Были подчеркнуты успехи Азербайджана в таких проектах, как расширение применения современных технологий в государственном управлении, электронное правительство и электронная подпись. По мнению участников мероприятия,  приобретенный в этой сфере опыт может стать примером для других стран. Также было отмечено значение проекта «Lightest» – «глобальная надежность» с точки зрения сотрудничества с передовыми странами для использования их опыта в этой сфере.
 
Затем доктор Фраунгоферовского исследовательского института промышленной инженерии и прикладных материалов, координатор проекта «Lightest» Хеико Росснагель и руководитель международного форума этого проекта Рашель Селлунг провели презентацию проекта.
 
Подчеркнув растущий интерес к глобальному проекту, координатор Х.Росснагель  заявил, что в настоящее время в нем принимают участие 14 партнеров из 9 стран – Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Испании, Нидерландов, Великобритании, Турции. Было отмечено, что одним из основных вопросов в налаживании глобальных электронных отношений является четкое определение противоположной стороны, и «Lightest» в этом процессе является инфраструктурой, создающей цепочку доверия, подтверждающей надежность средства, определяющего личность – электронной подписи, и косвенно надежность Центра сертификационных услуг, который обеспечивает электронную подпись.  
 
Проект «Lightest» обеспечивает решение, помогающее выявить фальшивые удостоверения личности при электронных транзакциях. Это решение дает гарантию надежности подтверждения электронной подписи, используемой в различных платформах, инструментов, сенсоров «Интернета вещей» в сферах электронных закупок, электронной юстиции, электронного здравоохранения и правовой области.  
 
Презентация завершилась обменом мнениями и дискуссиями по проекту.




Просмотры: 355

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






28 Март 2024

27 03 2024