12px13px15px17px
Дата:26/02/18

Выжить в Ходжалы: вспоминать больно, забыть невозможно

В одной из наиболее влиятельных еврейских газет в США Jewish Journal опубликована статья свидетельницы Ходжалинского геноцида, сотрудницы ООО «Бакинская телефонная связь» Министерства транспорта, связи и высоких технологий Дурданы Агаевой – «Выжить в Ходжалы: вспоминать больно, забыть невозможно».

Представляем вашему вниманию перевод этой статьи на русский язык.
 
                                               * * *

На протяжении многих лет мне делали повторные операции на позвоночнике, который был сильно поврежден из-за пыток. Я также много ездила по миру, чтобы рассказать людям о том, что произошло в ту морозную ночь 25 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы, так, чтобы об этом никогда не забывали. Я даже поехала в Лос-Анджелес несколько лет назад, чтобы встретиться с лидерами и членами еврейской общины и рассказать им, что случилось со мной и моей страной. И это несмотря на то, что я готова отдать  все,  чтобы забыть те ужасы, которые испытала  в свои 20 лет, находясь в лагере пыток для пленных. Но я знаю, что лучшим лекарством от моих болезненных воспоминаний будет, если мир узнает о том, что я пережила в армянском плену.
 
Почему так важно знать о таких трагедиях, как Ходжалинская резня? Посмотрите на то, что происходит в мире сегодня. Посмотрите, что происходит с мусульманами в Мьянме. Посмотрите, что происходит с детьми в Сирии. Этот мир слишком легко забывает о безумной жестокости и бесчеловечности, которыми он до сих пор наводнен. Чтобы мир помнил об этом, оставшиеся в живых должны рассказывать людям о том, через что они прошли.
 
Я думаю о Холокосте и о том, как многие его жертвы, оставшиеся в живых, стареют и уходят из этого мира, который все еще нуждается в их присутствии и их рассказах, чтобы не забыть то, что они испытали. Многие из них стали жертвами несравнимой жестокости человека. Холокост унес жизни миллионов людей. Миллионы детей так и не родились у матерей, у которых не было возможности даже зачать их. Вместо этого они погибли под пытками, от пуль, в газовых камерах и в печах.
 
Какова бы ни была боль, которую я испытываю, я знаю, что не смогу забыть то, что произошло, и я должна сделать все возможное, чтобы другие люди тоже помнили об этом. Мы должны помнить вечер 25 февраля и утро 26 февраля 1992 года, когда армянские оккупанты расстреливали без разбора мужчин, женщин, детей и стариков, зверски убив 613 человек, когда мы пытались бежать из осажденного города в лес. Мы должны помнить тела малышей, разбросанные по долине, и многие семьи, которые никогда не оправятся от такой потери. Когда армянские солдаты вторглись на мою Родину, они не пытались обуздать свою жестокость. Они проявляли максимальную ненависть. Они хотели, чтобы мы помнили.
 
И в то же время они хотели, чтобы мир забыл. Они разрушали наши дома, наши памятники, нашу историю. Они строили армянские здания, чтобы создать впечатление, будто они всегда были там,  будто нас никогда не было. Не только в Ходжалы, но и во всем Карабахском регионе Азербайджана, где я и многие так долго не были. Куда я и многие еще не могут вернуться, чтобы посетить могилы близких и чтобы  жить там.  Они все еще удерживают наши земли с помощью пуль и террора. Несмотря на то, что мировое сообщество в лице Организации Объединенных Наций, Европейского суда по правам человека, членов Конгресса США, губернаторов и большого количества религиозных лидеров осудило эту агрессию, армяне продолжают незаконную оккупацию чужих земель.
 
И из-за их лжи и обмана я никогда не перестану рассказывать людям о том, что пережила. Я буду продолжать рассказывать людям о том, что я испытала ради жизни моей дочери и всех дочерей и сыновей, которые заслуживают того, чтобы расти в безопасном, честном мире. Я буду продолжать говорить об этой трагедии, потому что я люблю Родину и чту память тех многих, что не смогли выжить в этой резне. Я буду продолжать делиться с людьми своими воспоминаниями до конца моей жизни. Прошло почти 3 десятилетия с тех пор, как я пережила плен и пытки. Я буду продолжать рассказывать миру о Ходжалы, пока справедливость не восторжествует.




Просмотры: 513

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Апрель 2024

28 04 2024