12px13px15px17px
Дата:22/10/11

Acer второй квартал подряд получает убытки на фоне падения продаж

Тайваньский производитель компьютеров Acer сегодня сообщил о получении убытков по итогам третьего квартала текущего года. В компании признают, что продажи ПК на рынке падают, а достичь успеха на ниве планшетов пока не получается. В прошлом квартале Acer также сообщила об убытках и также сослалась на те же причины.

Согласно данным Acer, в третьем квартале этого года чистый убыток составил 1,1 млрд Новых тайваньских долларов (36 млн долларов), против убытка в размере 6,7 млрд тайваньских долларов во втором квартале. Выручка в отчетном квартале снизилась на 30% до 117,3 млрд Новых тайваньских долларов.

Прежде Acer в рейтингах производителей ПК занимал третью строчку по доле на рынке ПК, сейчас же доля производителя снизилась до четвертой позиции.

В аналитической компании IDC говорят, что общий объем поставок новых ПК Acer в третьем квартале сократился на 20,6%, причем падать продолжили и продажи нетбуков. IDC отмечает, что позиции Acer сейчас слабеют сильнее, чем рынок ПК в целом.

Причину более сильного падения эксперты видят в том, что Acer исторически ориентировалась на конечных пользователей, а не на бизнес-сегмент, где пока продажи выглядят относительно стабильно.

Сейчас значительная часть прибыли компании поступает от продажи ноутбуков, но руководство Acer заявляет, что к концу этого года интернет-планшеты составят весомую долю в выручке компании. Прежде производитель планировал продать в 2011 году 7 млн планшетов. Пока руководство тайваньской компании подтверждает данный прогноз.

Согласно данным компании Strategy Analytics, сейчас компания Apple занимает более 75% рынка планшетов, оставляя остальным производителям планшетов на базе Android, Windows, BlackBerry и QNX около четверти рынка на всех.



Просмотры: 774

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






23 Апрель 2024

22 04 2024