12px13px15px17px
Дата:24/10/11

Определены предварительные сроки меморандума по кабельной магистрали, предложенной Азербайджаном

В Стамбуле в начале ноября состоится очередная рабочая встреча по проекту построения Транснациональной евразийской суперинформационной магистрали (TASIM), сообщил глава рабочей группы по проекту TASIM Ильяс Наибов-Айлисли.

По словам Наибова-Айлисли, в рамках этой встречи ожидается обсуждение бизнес составляющей проекта, в частности работ по подготовке к подписанию меморандума о взаимопонимании.

"Эти регулярно проводимые встречи можно назвать подготовительными этапами к подписанию меморандума. В ходе встреч рабочей группой предлагаются определенные бизнес-планы, которые служат основой процесса. Выдвигаемые на заседаниях ключевые идеи обсуждаются операторами, вносятся дополнительные предложения и поправки", - сказал Наибов-Айлисли.

Сегодня все усилия направлены на то, чтобы меморандум был подписан в рамках 17 Международной телекоммуникационной выставки BakuTel-2011, хотя, по мнению эксперта, не исключается, что переговорный процесс может несколько затянуться, ввиду сложности самого проекта.

"В целом же я оцениваю нынешние переговоры по проекту вполне успешными. Существует большой интерес как со стороны телекоммуникационных операторов, уже вовлеченных в проект, так и со стороны операторов других стран, что обнадеживает", - сказал Наибов-Айлисли. Основная работа, по мнению эксперта, возложена сегодня именно на рабочую группу.

Операторы же, в свою очередь, имея огромный опыт и прекрасное понимание рынка, помогают достичь положительных результатов с учетом также и своих интересов, для того чтобы проект был выгоден всем сторонам. В состав рабочей группы входят представители Азербайджана, России, Казахстана, Турции и Китая.

Недавно, по словам Наибова-Айлисли, прошла встреча с украинской стороной, которая выразила принципиальный интерес к участию в проекте TASIM.

"Администрация связи Азербайджана уже провела встречу и консультации с регулятором отрасли связи этой страны, а также операторами связи. Мы ожидаем присоединения к этому проекту и украинской стороны", - сказал Наибов-Айлисли. Грузинская сторона, по его словам, также заинтересована в участии в проекте.

Принятая ООН в рамках 66 пленарного заседания резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" устранит все нерешенные организационные вопросы по прокладке Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали.

ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, повышение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западноевропейского и Тихоокеанского бассейнов.



Просмотры: 1037

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






26 Апрель 2024

25 04 2024