12px13px15px17px
Дата:25/05/18

Состоялись обсуждения по теме «Электронная подпись и доверительные услуги: усовершенствование правовой и технической базы»

25 мая 2018 года в рамках совместного проекта Министерства транспорта, связи и высоких технологий (МТСВТ) и Европейского Союза (ЕС) «Усиление развития электронных услуг и электронной торговли в Азербайджанской Республике» состоялся семинар на тему «Электронная подпись и доверительные услуги: усовершенствование правовой и технической базы» с участием международных экспертов. 
 
Выступивший на мероприятии заведующий отделом инновационного развития информационного общества и электронного управления МТСВТ Рашад Азизов отметил исключительную пользу подобных встреч, проводимых в целях усовершенствования технической и правовой базы национальной инфраструктуры открытых ключей в Азербайджане и приведения ее в соответствие со стандартами Европейского Союза. 

Он проинформировал участников семинара о наличии соответствующих указов главы государства, связанных с обеспечением взаимного признания между странами сертификатов электронной подписи, в том числе ASAN imza, и усовершенствования правовой базы. Р.Азизов также подчеркнул, что в этом направлении ведется необходимая работа согласно поручениям и рекомендациям.

В свою очередь директор Информационно-вычислительного центра МТСВТ Эльнар Асадов сообщил, что рабочая группа, созданная экспертами Программы технической поддержки и обмена информацией (TAIEX) Европейской комиссии, изучила ситуацию в Азербайджане с электронной идентификацией и доверительными услугами и проанализировала ее с точки зрения европейских стандартов. 

Он также указал на важность усовершенствования правовой и технической базы для взаимного признания электронных подписей.

«Во исполнение соответствующего указа Президента Азербайджанской Республики наша страна присоединилась к Конвенции Организации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах. Кроме того, 6 марта 2018 года в целях взаимного признания электронной подписи в зарубежных странах между Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики и Министерством транспорта, мореходства и связи Турецкой Республики был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере электронной подписи. Согласно этому документу, эксперты уже проводят оценивание для проведения технических работ по признанию электронной подписи между двумя государствами. Кроме того, с рядом стран продолжаются переговоры», – сказал директор ИВЦ.  

Э.Асадов также отметил, что в 2014 году законодательство ЕС по электронной подписи было усовершенствовано и заменено на eIDAS (электронная идентификация, аутентификация и доверительные услуги).

По его словам, нынешнее азербайджанское законодательство по электронной подписи соответствует директиве Европейского Союза от 1999 года, поэтому есть необходимость в осуществлении работ по усовершенствованию в соответствующей сфере. 

Заместитель исполнительного директора Государственного фонда развития информационных технологий Азер Байрамов проинформировал участников о проводимой МТСВТ и ЕС совместной программе «Усиление развития электронных услуг и электронной торговли в Азербайджанской Республике». По его словам, предложения, подготовленные в результате сотрудничества с экспертами Евросоюза, поспособствуют ускорению процесса адаптации к соответствующим стандартам ЕС.

Затем состоялись презентации.  

Руководитель отдела информационных технологий Парламентской администрации Австрии Питер Рихстедер выступил с презентацией «eIDAS: статус-кво и тренды на уровне Европейского Союза», глава австрийского Инновационного центра электронного правительства Арни Таубир – с презентацией «Решения мобильной eID», руководитель проектов бельгийской компании Transtec Ольга Димейн – с презентациями «Адаптация национального законодательства по электронному правительству к eIDAS – нынешняя ситуация, развитие и перспективы» и «Новые стандарты Европейского Союза по защите персональных данных», технический эксперт компании Transtec Удо Линауэр – с презентацией «Доверительные услуги в рамках eIDAS».   

Выступавшие отметили, что усовершенствование нормативно-правовой и технической базы по электронным услугам, взаимное признание электронных подписей между странами создадут условия для экономии времени при подтверждении электронных документов и устранения бюрократических преград.

Поэтому проекты, реализуемые в Азербайджане Информационно-вычислительным центром Министерства транспорта, связи и высоких технологий, достойны одобрения и служат ускорению работы в соответствующем направлении.

Семинар продолжил работу обсуждениями. 












Просмотры: 9986

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Март 2024

18 03 2024