12px13px15px17px
Дата:01/06/18

Исполняется 200 лет со дня создания современной почтовой связи в Азербайджане

Сегодня исполняется 200 лет со дня создания современной почтовой связи в Азербайджане. 

1 июня 1818 года в Гяндже была открыта первая почтовая контора. Позднее, в 1826 году в Баку, а 1828 году в Нахчыване были учреждены почтовые экспедиции.

А в период Азербайджанской Демократической Республики было создано Почтово-телеграфное агентство.

Самый сложный, и вместе с тем славный период азербайджанской почты приходится на годы Второй мировой войны. В то время возросло количество почтовых отправлений и солдатских писем, и их своевременная доставка по адресам требовала ответственности и воли.

В 1945 году была организована Почтовая экспедиция. Это поспособствовало передвижению, сохранению и контролю международных почтовых отправлений.

Великий лидер Гейдар Алиев в 70-80 годах прошлого века уделял особое внимание почтовой сфере. Не случайно, что в тот период в республике было построено более 300 зданий почтовых отделений.

В конце ХХ века, после распада СССР и обретения республикой независимости, почтовая связь в Азербайджане вступила в новый период развития.

Сегодня национальный почтовый оператор ООО «Азерпочт», оказывающий высококачественные почтовые и финансовые услуги, обладает самой широкой сетью обслуживания на территории страны.

В настоящее время в состав ООО «Азерпочт» входит 70 филиалов, в том числе 63 районных/городских филиала, 7 узлов связи, Центр почтовых перевозок, предприятие связи «Азерэкспресспочт», Центральное управление специальной связи и Центр технического обслуживания. 1497 почтовых отделений (в том числе 1141 сельское почтовое отделение), находящихся в подчинении почтовых филиалов, предоставляют услуги населению и юридическим лицам.

ООО «Азерпочт», являющееся членом ряда влиятельных профильных организаций, 9 раз подряд удостаивалось сертификата золотого уровня Кооператива EMS (Express Mail Service – экспресс-доставка почтовых отправлений) Всемирного почтового союза среди операторов более чем 160 стран.  

Стоит также отметить, что Министерство транспорта, связи и высоких технологий с 10 февраля 2017 года приступило к реализации проекта «Шебеке»

В традиционных почтовых отделениях осуществляется отправка и прием писем, телеграмм, бандеролей, маленьких пакетов и посылок, оказание скоростных почтовых услуг, почтово-финансовых операций, денежных переводов, прием коммунальных оплат, страховых выплат и т.д. А в центрах обслуживания «Шебеке» сосредоточены услуги, предоставляемые структурами Министерства транспорта, связи и высоких технологий.

Помимо традиционных телекоммуникационных и почтовых услуг, в «Шебеке» оказываются банковско-финансовые и туристические услуги, осуществляется продажа авиабилетов. Здесь также организована продажа международных и локальных платежных карт, полисов обязательного страхования, электронной подписи, конвертов, марок и открыток, оказываются услуги по денежным переводам, бюджетным и коммунальным выплатам, выплатам по Государственному ипотечному фонду, регистрации мобильных устройств.

На данный момент в стране функционирует 7 центров обслуживания «Шебеке». 5 из них расположены в Баку – Сабаильском, Ясамальском (2), Бинагадинском и Хазарском районах. Остальные два – в Джалилабаде и Загатале.

В настоящее время ведется работа по обеспечению охвата сетью центров обслуживания «Шебеке» всех районов Баку. На следующем этапе планируется открытие центров «Шебеке» в других крупных городах и районах страны.   











Просмотры: 608

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Почтовые операторы Азербайджана и Узбекистана подпишут контракт
Российский сотовый оператор запускает услугу online-тарификации для своих роумеров в Азербайджане
В сектор ИКТ и почтовой связи Азербайджана инвестировано 95,8 млн. манатов
В Азербайджане более 75% доходов в секторе ИКТ и почтовой связи приходится на долю негосударственных предприятий
Сотрудники «Почты России» воруют гаджеты из посылок
Почта Мингячевира приступает к оказанию банковских услуг
ООО "Azerpoct" начал прием штрафов за нарушение правил дорожного движения
Ожидается подписание контракта о вступлении Azerpoct в систему MasterCard
Между Азербайджаном и Украиной будет запущена система
“Azerpoct” предусматривает открытие обмена срочными электронными денежными переводами с Украиной, Российской Федерацией и Беларусью
Azerpoct внедряет систему отслеживания почтовых отправлений
До конца года к автоматизированной системе Azerpoct подключится 1 тыс. филиалов и отделений
Azermarka выпустила новые марки
«Азерпочт» готовится к празднику Всемирного дня почты
Новые объекты связи будут сданы в эксплуатацию в связи с 20 летней годовщиной обретения независимости Азербайджаном






28 Март 2024

27 03 2024