12px13px15px17px
Дата:20/07/18

Китай представил первого в мире робота для коммерческих подводных перевозок

Китайская корпорация железнодорожного подвижного состава (China Railway Rolling Stock Corporation, CRRC) представила новый дистанционно управляемый аппарат для осуществления подводных перевозок (ROV). Робот "является первым подобным устройством, которое разработано для коммерческого использования".
 
Как и другие дистанционно управляемые подводные аппараты, представленная модель будет использоваться в исследовательских целях, для проведения спасательных операций, осмотровых работ, извлечения со дна предметов, а также для сопровождения работ нефтегазового комплекса.
 
Однако, как утверждают представители CRRC, новый робот "превосходит по мощности существующие аналоги" - встроенный в аппарат двигатель обладает мощностью 250 лошадиных сил, что "эквивалентно автомобилю марки BMW X6". Грузоподъемность машины при весе в 5 т составляет 4 т.
 
Новое устройство может работать на глубине до 3 тыс. м в режиме реального времени в условиях видимости от одного до трех метров.
 
В машину также встроена технология эхолокации, что позволяет устройству определять под водой местоположение различных предметов. Точность работы устройства измеряется миллиметрами. Робот способен поднять со дна предмет размером с иголку.
 
Впоследствии новая модель ROV будет запущена в массовое производство, сообщает ТАСС.www.tass.ru



Просмотры: 581

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024