12px13px15px17px
Дата:26/07/18

Создан материал, который движется при воздействии света

Исследователи из Университета Тафтса (США) разработали магнитные эластомерные композиты, которые движутся, когда подвергаются воздействию света.
 
В биологии есть множество примеров того, как свет может вызывать движение (растения тянутся к солнечному свету). Световые актуаторы, описанные в новом исследовании, основаны на принципе работы температуры Кюри. При нагревании и охлаждении магнитного материала можно «включить» и «выключить» его магнитные свойства. Биополимеры и эластомеры с частицами ферромагнетика нагреваются при воздействии лазера или солнечного света, временно теряя свои магнитные свойства до тех пор, пока они не остынут снова. Основные движения материала, сформированного в виде плёнок, губок и гидрогелей, могут проявляться в виде изгибов, скручивания и расширения.
 
Разработчики поясняют, что эти простые движения можно объединить в более сложные, такие как ползание, ходьба или плавание. Также эти движения можно запускать и контролировать по беспроводной сети, используя свет. Такие световые материалы могут обеспечить разработку широкого спектра устройств, которые выполняют простые и сложные движения, сообщает Naukatv.www.naukatv.ru



Просмотры: 584

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024