12px13px15px17px
Дата:26/10/11

Facebook пророчит закат эры поисковиков

Сотрудники компании Facebook считают, что в эпоху «социализации» глобальной сети классическим поисковым серверам ничего не остается, как постепенно уйти с рынка, оставив место для полноценных социальных проектов. В частности, о скорой гибели поисковиков прямым текстом заявил руководитель проекта Facebook Platform Итан Беард.

Данный проект создан для интеграции различных функций социальной сети в сторонние сайты (кнопка Like, возможность добавления комментариев и многое другое — все это часть Facebook Platform). В данный момент мистер Беард находится в Лондоне на встрече с разработчиками приложений и различных инструментов для социальных сетей (те же кнопки на различных сайтах).

Он утверждает, что поисковые сервисы должны стать более социальными, чтобы люди могли получать не только сухие результаты в виде ссылок на различные веб-ресурсы, но и комментарии пользователей, если в окне поиска был введен запрос о каком-нибудь товаре и или услуге.

Кроме того, в этих комментариях, в случае, если отзыв отрицательный, его автор мог бы выложить ссылку на подобную услугу или товар с лучшим, по его мнению, качеством исполнения. По словам сотрудника Facebook, такой подход существенно улучшит информативность поисковых сервисов как пока еще важной составляющей современного интернета.

Итан Беард привел простой пример: «Чтобы купить что-либо для дома, вы сначала консультируетесь у друзей и близких, и лишь затем идете в интернет для поиска конкретного предмета или конкретного магазина, где его можно купить.

Руководитель Facebook Platform добавил также, что Facebook вполне может пойти на сделку с современными поисковыми серверами, если она принесет компании выгоду.

Видимо, по этой причине Facebook еще в начале весны этого года заключила договор о сотрудничестве с Microsoft и теперь всячески «социализирует» ее поисковик Bing. То же самое она с совсем недавних пор делает и с Yahoo, а Google, чуть ли главный конкурент Facebook в глобальной сети, пока остается не у дел.

Эксперты не исключают, что в словах Итана Берда касаемо будущего поисковиков есть доля истины. Одно можно сказать точно — сама социальная сеть Facebook становится все более популярной, равно как и ее проект Facebook Platform.

Недавно разработчики закончили его интеграцию в мобильный сегмент рынка. Теперь же, oни приступили к добавлению в него полноценной поддержки нового языка HTML5 и всех его новомодных функций.

rabita.az



Просмотры: 689

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Два чернокожих покупателя подали на Apple в суд за дискриминацию
В корейском метро поставили виртуальные витрины
Марк Цукерберг стал богаче основателей Google
Лондонский профессор рассказал всю правду о социальных сетях
Подростки из Южной Кореи признаны лидерами в компьютерной грамотности
PayPal объявила, что к 2015 году электронные деньги заменят наличные
Австралиец анонсировал в Facebook убийство двухлетней дочери
Мобильные телефоны не вызывают рак, считает альтернативная группа экспертов
Сын президента Грузии быстрее всех в мире печатает на iPad
Стартовала "Книжная премия Рунета"
Южнокорейское метро превращается в виртуальный супермаркет
Обама пообщается с народом в Twitter, где его "похоронили" в День независимости
В Швейцарии образована политическая партия, требующая запрета в стране Microsoft PowerPoint
Возраст среднестатистического геймера — 37 лет
В космос запустят по два iPhone и Google Nexus S






29 Март 2024

28 03 2024