12px13px15px17px
Дата:30/07/18

5 проектов, получивших гранты от Госфонда поддержки информационных технологий

Министерство транспорта, связи и высоких технологий продолжает оказывать поддержку инновационным проектам.
 
В качестве очередных проектов, которым будет оказана поддержка, были выбраны стартапы Sletti, «Умные игрушки», «www.joinb2b.com», «Я готов к школе» и «Виртуальная хирургия».
 
Как сообщалось ранее, эти проекты были признаны победителями очередного грантового конкурса, объявленного Государственным фондом развития информационных технологий при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий.   
 
Один из победителей конкурса – мобильное приложение Sletti – создает цифровую связь между переводчиком и слушателем, обеспечивает синхронность всего процесса перевода в цифровой форме.
 
Проект объединяет в себе 2 направления функциональности – «Перевод для мероприятий» и «Частный перевод». Перевод можно сохранить, отметить важные моменты, написать комментарии при переводе и оценить переводчика.
 
Основной целью другого проекта – «Умные игрушки» – является создание условий для развлекательного обучения детей и усовершенствования знаний родного языка.
 
Система состоит из контроллера внутри игрушки, приложения для мобильных телефонов и back-end-сервера. При помощи кнопки на игрушке нужно включить bluetooth и установить связь с мобильным телефоном. Мобильное приложение соединяется с back-end-сервером и получает список сказок, информацию и др. При получении родителем любой информации из списка она автоматически записывается в память игрушки. Родитель, кроме готовой информации, может также озвучить любую информацию в игрушке.
 
www.joinb2b.com, являющийся бизнес-сетью коммерческих компаний, считается полезным с точки зрения нахождения бизнес-партнеров.
 
Сеть www.joinb2b.com предлагает взаимодействие напрямую с подключенными к ней компаниями.
 
Эта платформа позволяет выбрать коммерческим компаниям страну, город, сферу деятельности, а также цели B2B и найти подходящих бизнес-партнеров.
 
www.joinb2b.com также помогает пользователям найти услуги, продукции и тендеры.
 
Цель проекта «Я готов к школе» – ускорение интеллектуального развития детей дошкольного возраста (3-6 лет), обеспечение их развлекательного обучения, полной готовности к учебе и более эффективного использования технологических устройств.
 
Обучающие игры в составе продукта, разработанного в рамках проекта, ознакомят детей с цифрами, предварительными математическими расчетами, фигурами, азербайджанским алфавитом и т.д.
 
Проект «Виртуальная хирургия» же служит разработке более точной и эффективной модели хирургических операций с применением современных технологий.
 
Так, 3D-формат обследований КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитно-резонансная томография) и схема виртуального планирования хирургической операци передается в специальное голографическое устройство. После этого хирург, надев очки дополнительной реальности, размещает информацию с его компьютера в операционное поле при помощи специального программного обеспечения. Таким образом, хирург, наряду с реальными изображениями операционного поля, также получает радиологическое изображение невидимых анатомических структур в 3D-формате.









Просмотры: 478

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






28 Март 2024

27 03 2024