12px13px15px17px
Дата:16/11/18

Министерство транспорта, связи и высоких технологий создало в средней школе № 23 лабораторию по робототехнике

При организации и поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий в средней школе № 23 создана лаборатория по робототехнике Robopark. Лаборатория будет функционировать в рамках проекта, реализуемого совместно с Программой развития ООН.
 
Целью открытия лаборатории является создание возможностей для повышения уровня современных научно-технических знаний учащихся, развитие интеллектуального научно-технического творчества, повышение интереса к сфере высоких технологий, а также получение информации об основах робототехники. 
 
В лаборатории будут организованы кружки по информатике, программированию и робототехнике для учащихся 7-9 классов.
 
Здесь будут изучаться секреты программирования для создания роботов и управлениями ими.
 
На состоявшейся сегодня церемонии открытия заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде отметил, что в лаборатории, условно называемой Robopark, учащиеся наряду с овладением первичными навыками, также будут изучать принцип робототехники и секреты программирования. По словам замминистра, эта лаборатория также создаст возможность для школьников испытать свои технологические идеи.
 
«В целом технические знания, полученные учащимися средних школ, в будущем дадут им возможность отдать предпочтение технико-технологическим профессиям при выборе специальности в вузах. С этой точки зрения, считаю, что созданная в школе № 23 лаборатория также будет поощрять школьников к выбору технических специальностей», – отметил замминистра. 
 
Заместитель министра образования Махаббат Велиева выразила признательность Министерству транспорта, связи и высоких технологий и Программе развития ООН за открытие лаборатории в школе. Она отметил, что лаборатория послужит примером для других школ, и они также смогут воспользоваться этим опытом. По ее словам, полученный в этой лаборатории опыт будет полезен для успешного участия в технологических конкурсах.
 
Резидент-координатор ООН в Азербайджане и заместитель резидента-представителя Программы развития ООН Алессандро Фракассети выразил удовлетворение поддержкой, оказанной со стороны представляемой им структуры созданию лаборатории.
 
Он отметил, что в Азербайджане модернизация и обеспечение современными технологиями учебных заведений оказывает поддержку дальнейшему развитию подготовки квалифицированных специалистов.
 
«Сегодня открытая лаборатория построена на основе Arduino – самой популярной платформы электронной инженерии. Эта платформа широко используется во всем мире и с ее помощью можно повысить знания детей в раннем возрасте и создать основу для будущей инженерной деятельности», – заявил представитель ООН.
 
Директор школы № 23 Юлия Керимова выразила признательность организаторам за оказанную поддержку в создании лаборатории и созданные условия.
 
На мероприятии были продемонстрированы первые образцы проектов, подготовленных учащимися.
Отметим, что тренинги в лаборатории будут проводиться компанией Sumaks Technologies. Эта компания входит в число стартапов, получивших грант Государственного фонда развития информационных технологий Министерства транспорта, связи и высоких технологий, и уже функционирует как полноценная компания.
















Просмотры: 280

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






27 Апрель 2024

26 04 2024