12px13px15px17px
Дата:28/11/18

На Bakutel будет функционировать музей, отражающий богатую историю почты и связи

Как известно, в этом году исполняется 200 лет со дня создания современной почтовой связи в Азербайджане и 100 лет – Министерства почты и телеграфа. Это историческое событие не осталось без внимания организаторов 24-й Азербайджанской международной выставки и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» (Bakutel-2018). Так, в этом году в рамках выставки будет функционировать музей, отражающий богатую историю почты и связи. Здесь будут представлены относящиеся к истории почты экспонаты, письма, телеграммы, устройства связи, коммутационные телефоны, азбука Морзе, официальные документы по периодам сферы, образцы формы одежды работников сферы связи, используемых предметов, посылок, писем, малых пакетов и бандеролей.

Также будет функционировать специальный уголок, где будут продемонстрированы образцы почтовых отправлений времен Второй мировой войны, писем солдат, почтовых ящиков, почты 70-80-х годов, развитие почтовой сферы, характерное для  периода правления Великого лидера Гейдара Алиева.

Экспонаты, которые будут представлены на выставке, собраны из отдельных предприятий связи, музея Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Национального архивного управления Азербайджанской Республики, а также личных архивов коллекционеров.

Посетители выставки также получат возможность посмотреть фильм «Вам письмо», отражающий историю почты и связи и выпущенный в 2018 году. Кроме того, в рамках мероприятия будет продемонстрирован документальный фильм «Неделя писем», рассказывающий о деятельности и возможностях азербайджанской почты в 40-50-х годах.

У участников Bakutel-2018 будет также возможность совершить путешествие не только в прошлое, но и в будущее. Также на выставке будет продемонстрирован прототип автоматизированного почтового отделения самых востребованных услуг ООО «Азерпочт». На стенде-отделении будут размещены почтамт для приема и отправки почтовых отправлений, электронные весы, терминалы самообслуживания почтамта, сканер удостоверений, оборудование для приема платежей и выдачи пластиковых карт, а также платежные терминалы для оплаты коммунальных и других услуг, автоматизированное оборудование для обмена валюты (exchange), депозитное оборудование для увеличения средств на банковских счетах Smart safe,  информационный портал.

Представленное на выставке оборудование планируется установить в нескольких общественных местах. Отдел, в котором в течение 24 часов недели будут оказываться необходимые почтовые услуги, начнет функционировать со следующего года.

Отметим, что ООО «Азерпочт» является единственным национальным почтовым оператором Азербайджана и наряду с традиционными почтовыми и телекоммуникационными услугами, также оказывает финансовые услуги.

Выставка Bakutel-2018 проводится при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, организации компании Caspian Event Organisers (CEO) и генеральном спонсорстве компании Azercell Telecom.





Просмотры: 538

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024