12px13px15px17px
Дата:11/12/18

Подписан меморандум о взаимопонимании по совместной организации конкурса инноваций

Подведены итоги второго Республиканского конкурса инноваций, проведенного при совместной организации Министерства экономики и Представительства ООН в Азербайджане с целью поощрения целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030, стимулирования инноваций, а также оказания поддержки исполнению Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» и стратегическим дорожным картам по национальной экономике и основным секторам экономики.

10 декабря победителям конкурса были вручены награды.

Выступая на мероприятии, министр экономики Шахин Мустафаев отметил, что поощрение и реализация мер, обеспечивающих интеграцию Азербайджана в инновационные процессы, переход к инновационной экономике в последние годы, нашли свое отражение в стратегических программах и документах, в том числе в Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» и стратегических дорожных картах, охватывающих различные секторы. Ряд целей и направлений этих документов схож с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 ООН.

Было отмечено, что расширение инновационной деятельности на качественно новом уровне, распространение инновационных новшеств, а также их внедрение в производственной сфере в условиях глобализации создает новые вызовы для стран. Отметив, что Республиканский конкурс инноваций, который проводится в соответствии с этими вызовами уже второй год, организуется в целях повышения интереса к инновациям, Ш.Мустафаев подчеркнул значение подобных мероприятий с точки зрения стимулирования инновационной деятельности и дальнейшего увеличения эффективности, создания необходимых условий для развития малого и среднего предпринимательства в рамках инновационной инфраструктуры, усовершенствования базы научных исследований и развития кадрового потенциала инновационной деятельности. Министр отметил, что с целью организации конкурса была создана комиссия, состоящая из представителей государственных структур и ООН, за минувший период был проведен ряд встреч в направлении популяризации конкурса и просвещения общественности, для упрощения приема инновационных проектов была использована платформа Банка идей ASAN xidmət. Отметив большой интерес ко второму Республиканскому конкурсу инноваций, Ш.Мустафаев сказал, что в рамках конкурса были представлены свыше 200 проектов, охватывающих социально-экономические и экологические сферы. В предстоящие годы также будут проведены подобные мероприятия.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исхагзаи рассказал о значении инноваций, отметил вклад подобных конкурсов в продвижение инвестиций в инновационной области, применение научных достижений и инноваций в различных сферах, а также усовершенствование национальной инновационной системы.

Выступивший на мероприятии министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде сказал, что формирование и развитие инновационной экосистемы в нашей стране требует совместного сотрудничества. Он подчеркнул, что сегодня по инициативе и под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева предпринимаются серьезные шаги для инновационного развития экономики, создаются технопарки, бизнес-инкубаторы, с каждым годом расширяется стартап-движение.

«Как вам известно, одним из направлений деятельности Министерства транспорта, связи и высоких технологий является поддержка инновационного развития. Министерство уже несколько лет помогает стартапам в реализации своих бизнес-идей, выдает им гранты на основе конкурса. Для расширения стартап-движения, развития инновационного мышления среди молодежи, их активного привлечения к этому процессу, проводятся различные проекты, тренинги, конкурсы», – подчеркнул министр.

Р.Гулузаде заявил, что в этом году Министерство транспорта, связи и высоких технологий совместно с Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, Программой развития ООН и другими партнерами провело в Баку и регионах проект «От идеи к бизнесу» (I2B). К этому движению присоединились в общей сложности более 2 тысяч человек из 8 регионов, 16 вузов, 3 общеобразовательных заведений, 75 команд приняли участие в конкурсе.

Министр также отметил, что для победителей и отличившихся команд были созданы условия для представления своих проектов на выставке Bakutel.

«Отмечу еще один факт. На выставке Bakutel-2018 было представлено рекордное число стартапов – более 50. Это также является успешным результатом работы, проделанной нами в этой области. Впервые в этом году в Баку в Центре Гейдара Алиева была организована Неделя инноваций. В ее рамках прошло много интересных мероприятий, в том числе был представлен проект Дорожной карты инноваций Азербайджана. Как известно, Указом Президента Азербайджанской Республики № 325 от 6 ноября 2018 года в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий было создано Агентство по инновациям. Перед Агентством по инновациям поставлены такие важные задачи, как трансфер технологий, расширение стартап-движения, финансирование инновационных проектов, формирование и развитие инновационной экосистемы в нашей стране. Считаю, что работа, проделанная в рамках подписанного сегодня меморандума, также даст толчок этим процессам в нашей стране, и агентство будет активно участвовать здесь» – подчеркнул министр.

Выступившие затем министр культуры Абульфаз Гараев, председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев подчеркнули важность ускорения применения инноваций с точки зрения создания инфраструктуры, подготовки человеческих ресурсов, внедрения эффективных механизмов финансирования, в частности, привлечения местных и зарубежных инвестиций в эту сферу для поддержки инновационных проектов в области научных исследований.

На мероприятии для координации совместных мероприятий по ежегодной организации конкурса инноваций между министерствами Экономики, Транспорта, связи и высоких технологий, Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, Национальной академией наук и компанией Ernst and Young был подписан меморандум о взаимопонимании. Документ подписали: министр экономики Шахин Мустафаев, министр культуры Абульфаз Гараев, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев, президент Национальной академей наук Акиф Ализаде и глава представительства компании Ernst and Young в Азербайджане Ильгар Велиев.

В завершение авторам-победителям первых трех проектов конкурса инноваций, а также участникам, удостоенным поощрительных наград, были вручены дипломы и призы.

 










Просмотры: 277

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Март 2024

28 03 2024