12px13px15px17px
Дата:28/02/19

Состоялось первое заседание Азербайджанского комитета программы «Информация для всех» ЮНЕСКО

В Министерстве транспорта, связи и высоких технологий (МТСВТ) состоялось первое заседание Азербайджанского комитета программы «Информация для всех» (IFAP) ЮНЕСКО. В заседании приняли участие сотрудники представленных в Национальном комитете государственных структур, в том числе министерств Иностранных дел, Культуры, Образования, Молодежи и спорта, Труда и социальной защиты населения, Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Государственного агентства по туризму, Национального архивного управления, Национальной Академии Наук Азербайджана, Фонда развития науки и Агентства интеллектуальной собственности.
 
Выступивший на заседании председатель Азербайджанского комитета IFAP, заведующий отделом инновационного развития информационного общества и электронного управления МТСВТ Рашад Азизов, отметив значение программы IFAP с точки зрения популяризации и пропаганды Азербайджана за рубежом, сообщил о работе, проделанной с 2018 года по ее реализации, и предстоящих задачах.
 
По его словам, программа «Информация для всех» является уникальной межправительственной программой ЮНЕСКО, разработанной в 2001 году. Основная цель IFAP заключается в упрощении доступа к информации в странах-членах. Национальные комитеты IFAP работают в общей сложности в 59 странах. Программа охватывает вопросы 6 приоритетных сфер – «Доступ к информации» (Information access), «Информация для развития» (Information for development), «Информационная этика» (Information ethics), «Информационная грамотность» (Information literacy), «Защита информации» (Information preservation), «Многоязычие в киберпространстве» (Multilingualism in Cyberspace).
 
Р,Азизов подчеркнул, что в Азербайджане Национальный комитет IFAP действует с 2008 года. А в 2018 году было принято решение о функционировании Азербайджанского комитета IFAP в составе МТСВТ. Председатель Национального комитета Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО 11 сентября 2018 года утвердил новое Положение Азербайджанского комитета программы «Информация для всех» ЮНЕСКО при Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО, а 29 января 2019 года – подготовленный МТСВТ и согласованный с соответствующими структурами «План мероприятий Азербайджанского комитета программы «Информация для всех» ЮНЕСКО на 2019-2021 годы».
 
В ходе заседания были проведены обсуждения по реализации мер, предусмотренных этим Планом мероприятий.

   
 






Просмотры: 256

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






28 Апрель 2024

27 04 2024