12px13px15px17px
Дата:11/11/11

Азербайджанский интернет-провайдер SAZZ предоставит ученикам школ "безопасный интернет"

Азербайджанский интернет-сервис-провайдер SAZZ совместно с азербайджанской образовательной сетью (AZEDUNET) планируют представить ученикам средних образовательных учреждений Азербайджана "безопасный интернет", сказал президент компании Sinam Эльчин Алиев.

По его словам, услуга подразумевает оказание интернет-услуг, ограждающих детей от нежелательного контента в виртуальной среде.

"Интернет-трафик, которые получат дети, будет фильтроваться в "облачной" инфраструктуре образовательной сети. Услуга в первую очередь заинтересует родителей", - сказал Алиев.

WiMAX модемы SAZZ с "безопасным интернетом" будут предоставлены ученикам школ, подключенных к проекту "Электронная школа", для использования дома.

В отличие от совместного проекта SAZZ и AZEDUNET, нацеленного на подростковую аудиторию, глава компании Sinam считает неправильным всеобщую фильтрацию контента в сети AzNET, что, по его словам, ограничивает свободу и ущемляет права пользователей.

По его словам, одним из не менее важных аспектов, сдерживающих провайдеров от фильтрации, являются лишние затраты на программно-аппаратные средства, тем не менее наличие этой услуги в отдельности будет привлекательным для определенной категории пользователей.

В настоящее время министерство образования Азербайджана приняло решение о фильтрации 60 категорий Web-сайтов в рамках сети AZEDUNET.

Для ограничения доступа к информации, наносящей вред формированию здорового подрастающего поколения, в рамках AZEDUNET применяется программа Websense, которая автоматически фильтрует сайты, относящиеся к запрещенной категории, и ограничивает доступ к видео- и аудиофайлам, а также поиск вредоносной информации на различных языках в поисковых системах и позволяет обеспечить максимальную защиту детей от вредоносной информации.

С целью обеспечения безопасности интернет-контента в рамках Государственной программы по информатизации системы образования в 2008-2012 годах в министерстве был создан Совет по вопросам использования интернета.

Главными направлениями деятельности совета являются фильтрация, а также подготовка рекомендаций и практических предложений по ограничению доступа школьников и студентов учебных заведений к вредоносной информации.



Просмотры: 1196

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







29 Март 2024

28 03 2024