12px13px15px17px
Дата:17/05/19

Министерство отметило Всемирный день электросвязи и информационного общества

В соответствие с решением Международного союза электросвязи, принятым в 2016 году, 17 мая отмечается как Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Эта дата приурочена к подписанию в 1865 году Первой международной телеграфной конвенции и созданию в 1969 году Международного союза электросвязи.

Темой Всемирного дня электросвязи и информационного общества в 2019 году является «Преодоление разрыва в стандартизации». Проведенное Министерством транспорта, связи и высоких технологий сегодня мероприятие было посвящено этой теме.

Открывший мероприятие со вступительной речью заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде отметил значение этой даты. Он сообщил о роли ИКТ в преодолении разрыва в стандартизации в обществе, влиянии на экономическое и социальное развитие.

Отметим, что в 2016 году были утверждены «Национальная стратегия по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы» и «Государственная программа реализации Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2016-2020 годы».

На мероприятии к вниманию участников было представлено обращение генерального секретаря Международного союза электросвязи Хоулиня Чжао по случаю 17 мая - Всемирного дня электросвязи и информационного общества.

С докладом на тему «Роль стандартизации в цифровой информационной среде» выступил директор Азербайджанского института стандартизации (AZSTAND) Намиг Тагиев, директор Центра применения и обучения ИКТ Рауф Джабаров («Подготовка ИТ-специалистов и сертификация»), представитель Центра электронной безопасности Ляман Гусейнзаде («Стандарты как средства защиты кибербезопасности»).   

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей XIII Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов, прошедшей при совместной организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Фонда Гейдара Алиева, Министерства образования и Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана.

Согласно результатам олимпиады, 1-е место заняла команда BEU Programmers Бакинского инженерного университета. 2-е место досталось команде MSU_BAKU_3 Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, третье – команде ADA-Firi-J университета ADA, четвертое – команде ADNSU 1 Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности.

Победители были награждены ценными призами от компаний Azercell Telecom и BestComp Group, а также почетными грамотами и дипломами Министерства транспорта, связи и высоких технологий. 
Также 15 человек, прошедшие тренинг по стандарту информационной безопасности ISO/IEC 27001:2013, получили сертификаты.   
 

 

 

 

 

 

 

 





Просмотры: 396

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






28 Март 2024

27 03 2024