12px13px15px17px
Дата:15/11/11

TOP500.org: Суперкомпьютеры преодолели рубеж в 10 петафлоп/сек

В рамках открывшейся сегодня в Сиэтле суперкомпьютерной конференции SC11 была обнародована новая версия международного списка 500 мощнейших суперкомпьютеров мира. Впервые в этом списке появился суперкомпьютер, мощность которого превышает 10 петафлоп/сек.

Суперкомпьютер, установленный в японском Институте вычислительных наук RIKEN в префектуре Кобэ, имеет пиковую производительность 10,51 петафлоп/сек (10,51 квадриллионов операций в секунду).

Группа Top500.org сообщает, что суперкомпьютер K Computer стал лидером ноябрьского рейтинга 500 мощнейших вычислительных машин мира. В США и Китае уже сейчас говорят о проектах по созданию суперкомпьютеров в 15 и даже 20 петафлоп/сек, но пока это в теории, а на практике 10 петафлоп/сек - это абсолютный рекорд.

В КНР также на прошлой неделе презентован суперкомпьютер Sunway, созданный на базе микропроцессоров собственного китайского производства. На момент составления майского рейтинга TOP-500, К Computer имел 68 544 восьмиядерных процессоров SPARC64 VIII, произведенных компанией Fujitsu, а суммарная мощность этого решения составляла 8,162 петафоп/сек.

Сейчас же количество процессоров здесь должно было достичь 81 600 штук. В RIKEN говорят, что окончательно работы над K Computer должны быть завершены до ноября 2012 года.

Напомним, что изначально над суперкомпьютером K работа началась в 2009 году, когда для этого проекта стоимостью 1,2 млрд долларов, объединили усилия японские Fujitsu, Hitachi и NEC. Вскоре после создания альянса, Hitachi и NEC вышли из него.

В Top500.org говорят, что впервые с 1993 года между двумя последними версиями в первой пятерке суперкомпьютеров не произошло изменений. Здесь по-прежнему второе место принадлежит китайскому суперкомпьютеру Тянъэ-1А, работающему на базе чипов Intel и Nvidia, третье место за суперкомпьютером Cray на базе процессоров AMD. К слову сказать, США уже второй раз подряд уступают лидерство в рейтинге другим странам

Также в рейтинге говорится, что хотя мощнейший суперкомпьютер K Computer и не использует графических акселераторов, в последнем рейтинге 39 компьютеров используют данный подход для процессинга.

В прошлом рейтинге таких систем было всего 17. В качестве графических чипов в суперкомпьютерах применяются чипы IBM Cell, AMD Radeon или Nvidia Tesla. Помимо этого, 62% всех суперкомпьютеров используют центральные процессоры с шестью и более ядрами.

Среди производителей ЦПУ лидером остается Intel, которая удерживает 76,8% (384 компьютера), однако в прошлом рейтинге доля Intel была чуть выше - 77,2%. На долю AMD приходится 63 системы или 12%, в прошлом рейтинге было 66 систем.

Выросла доля систем на базе чипов IBM Power - 49 систем сейчас, против 45 ранее. Основным вендором на рынке коммерческих суперкомпьютеров остается IBM, которая в последнем рейтинге получил 223 системы, что составляет 44,6% от общего числа. Далее с 140 системами следует Hewlett-Packard.

Авторы рейтинга говорят, что хотя на сей раз значительных изменений в Top500 и не произошло, в будущих рейтингах изменения, скорее всего, будут и они будут существенными. Так, компания Cray в начале октября сообщила о заключении контракта с Окриджской лабораторией, входящей в структуру Министерства энергетики США, на поставку суперкомпьютера.

Стоимость заказанной машины превышает 97 млн долларов, а ее мощность при достижении полной укомплектованности достигает 20 петафлоп/сек или 20 квадриллионов операций в секунду.

Новая система получила название Titan и завершить ее строительство предполагается к 2012 году. В Окриджской лаборатории говорят, что на сегодня у них уже есть суперкомпьютер производства Cray, но новая система будет в разы мощнее и современнее.

Сейчас мощнейшим на территории США суперкомпьютером является система Jaguar производства все той же Cray, однако эта машина построенная только на базе центральных процессоров имеет мощность в 2,33 петафлоп/сек.

В отличие от Jaguar, Titan будет работать как на базе центральных x86-чипов, так и на базе графических процессоров Nvidia Tesla. Суперкомпьютер Jaguar состоит из индивидуальных серверов, в каждом из которых работают по два процессора AMD Opteron.

У Titan будет иная организация: вместо второго чипа Opteron тут будет работать графический чип Tesla, оптимизированный для многопоточных параллельных расчетов. Сегодня же Cray сообщила о заключении контракта на 188 млн долларов, также предусматривающего создание одного из мощнейших суперкомпьютеров в мире.



Просмотры: 802

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024