12px13px15px17px
Дата:15/11/11

Министерство энергетики США запускает суперкомпьютерую сеть на скорости в 100 Гбит/сек

Министерство энергетики США сегодня официально презентует новую компьютерную сеть Advanced Networking Initiative, объединяющую три подведомственных суперкомпьютерных центра на скорости в 100 Гбит/сек.

Новая сеть использует ряд инновационных технологий, позволяющий ей работать в 10 раз быстрее, чем самые передовые коммерческие интернет-сети, используемые на сегодня.

Новая сеть в перспективе будет использовать для быстрой передачи огромных массивов суперкомпьютерных данных, в том числе информации, переданной ранее с серверов, обслуживающих Большой Адронный коллайдер в Швейцарии. Сообщается, что первые данные, передаваемые на столь высокой скорости будут касаться передовых исследований в области климата на планете и человеческой генетики.

По словам Стивена Чу, секретаря Министерства энергетики США, стоимость создания суперскоростной сети составила 62 млн долларов. В перспективе на базе подобных решений планируется создавать магистральные интернет-сети для работы коммерческих провайдеров.

Разработчики говорят, что подобные скоростные сети позволят операторам снизить количество используемых физических каналов и сократить потребности в роутерах.

На первом этапе сеть Advanced Networking Initiative объединит аргонскую лабораторию в Иллинойсе, лабораторию Окридж в штате Теннесси и лабораторию Лоуренца в Калифорнии.

До конца 2012 года сеть охватит все лаборатории и вычислительные центры, входящие в систему Energy Sciences Network, предназначенную для обмена информацией между структурами Министерства энергетики. В заявлении Минэнерго США говорится, что сеть работает примерно в 50 000 раз быстрее, чем обычное 3G-соединение по смартфону.



Просмотры: 701

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







29 Март 2024

28 03 2024