12px13px15px17px
Дата:17/11/11

Путин сократил срок возврата бракованных смартфонов и телевизоров

Председатель правительства Владимир Путин утвердил новый перечень технически сложных товаров. Помимо всевозможных транспортных средств и широкого спектра бытовой техники, он включает стационарные и портативные компьютеры, телевизоры, комплекты спутникового ТВ, игровые приставки, а также «оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями». С полным списком можно ознакомиться ниже.

Предыдущий перечень был принят в 1997 г. и из бытовой техники/электроники включал только холодильники и морозильники, стиральные машины, а также персональные компьютеры «с основными периферийными устройствами». С выходом нового списка этот перечень утратил силу, говорится в постановлении правительства.

Согласно закону о защите прав потребителей, в случае обнаружения недостатков в товаре из категории технически сложных в течение 15 дней покупатель может потребовать возврата денег или замены на такой же продукт без лишней волокиты. По истечении этого срока вернуть или обменять неисправную покупку будет сложнее: для этого потребуется доказать, что недостаток является существенным.

По закону таковым можно назвать недостаток, который нельзя устранить или для устранения которого нужны несоразмерные расходы и затраты, который появляется вновь после устранения, а также который выявляется неоднократно.

Если же продавец возьмет устройство на ремонт, его окончания по закону можно прождать до 45 дней. Вернуть или заменить товар, который не относится к категории технически сложных, по закону о защите прав потребителей можно в течение всего гарантийного срока. По оценкам Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), теперь примерно в 2 раза больше продуктов попадают в разряд технически сложных.



Просмотры: 947

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024