12px13px15px17px
Дата:21/11/11

Цены на жесткие диски начали расти

Крупнейший американский интернет-портал Camelegg.com, специализирующийся на ценовых сравнениях товаров, предоставил данные, согласно которым подорожание жестких дисков, о которых еще несколько недель назад предупреждали аналитики, началось.

Причина подорожания дисков известна - наводнение в Таиланде, заставившее производителей жестких дисков остановить до 60% мирового производства жестких дисков.

Согласно данным Camelegg, стоимость жесткого диска Seagate Barracuda 1TB 7200 RPM (модель ST310000524AS) составляет сейчас 149,99 долларов, тогда как еще две недели назад он стоил 49,99 долларов. Другая популярная у потребителей модель - Western Digital 1TB 7200 RPM (модель RE4 WD1003FBYX) - стоит 249,99 долларов, против прежних 107,99 долларов.

Еще один лидер рейтингов - Hitachi Deskstar 1TB 7200 RPM (модель HDS721010DLE630) выросла в цене с 64,99 долларов до 149,99 долларов. Остальные популярные потребительские модели подорожали в аналогичных масштабах.

Аналитическая компания IDC утверждает, что после годового роста, отрасль персональных компьютеров в предстоящие два квартала, скорее всего, будет падать из-за наводнения в Таиланде, спровоцировавшего нехватку компонентов для ПК.

Серьезное повреждение производственных мощностей и вспомогательной инфраструктуры приведет к тому, что отрасль недосчитается примерно 40% необходимых объемов жестких дисков и ряда других критически важных компонентов для ПК, ноутбуков, серверов и других компьютерных узлов.

По оценкам IDC, сейчас до половины производственных мощностей, где выпускаются жесткие диски, повреждены и требуют восстановления. В результате этого, в текущем квартале отрасль недосчитается приблизительно 10% готовых жестких дисков, а в предстоящие два квартала нехватка лишь увеличится.

"Определить, когда именно производство жестких дисков войдет в норму, пока невозможно. Сделать это можно будет лишь после того, как вода уйдет из основных производственных центров", - отмечают в IDC. Аналитики говорят, что в худшем случае, в первом квартале 2012 года нехватка составит около 20%, а во-втором - 40%.

По мнению аналитиков компании Piper Jaffray, дефицит на рынке жестких дисков будет лишь усиливаться и в ближайшие пару месяцев в отрасли могут возникнуть серьезные проблемы. "Мы можем остаться без жестких дисков вообще к концу ноября. Уже сейчас наличие жестких дисков на складах становится проблемой", - говорит Гус Ричард, аналитик Piper Jaffray.

По его словам, основная причина проблем на рынке заключается в наводнении на территории Таиланда, где производится больше половины мирового объема жестких дисков. По мнению Ричарда, в ближайшие недели цены на жесткие диски вырастут на 10-60% от нынешних уровней, так как спрос на продукцию будет значительно превышать предложение.

Piper Jaffray отмечает, что выяснить ситуацию на рынке розничных продаж жестких дисков очень сложно, ввиду стихийности рынка, а вот крупнейшие мировые производители компьютеров, такие как Apple, Dell, HP или Lenovo, сейчас пытаются изыскать дополнительные резервы поставок, однако и по их каналам роста цен, скорее всего, избежать не удастся.

Ричард говорит, что отрасль явно недооценивает опасность нехватки жестких дисков. Возможно, часть производителей помнят опыт японского землетрясения и цунами, когда встало производство многих компьютерных компонентов.

Тогда компании перестраховались и закупили много лишней продукции, а производственные циклы были довольно быстро восстановлены. Однако сейчас опасность проблем большая часть компаний явно недооценивает.



Просмотры: 878

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024