12px13px15px17px
Дата:19/10/19

Apple осталась самым дорогим брендом

Международная консалтинговая компания Interbrand, специализирующаяся на оценке интеллектуальной собственности, опубликовала обновленный ежегодный рейтинг самых дорогих брендов в мире. Он составляется с 1998 года. Седьмой раз подряд Apple заняла первое место.

 

В 2019 году стоимость бренда Apple составила 234,2 млрд долларов, что на 9% больше, чем годом ранее. Google осталась на второй позиции с показателем в 167,7 млрд долларов, который на 8% превосходит тот, который имел место в 2018 году.

 

Тройку лидеров замкнул бренд Amazon, который за год подорожал на 24% и начал стоить 125,3 млрд долларов. Следом расположились Coca-Cola (снижение стоимости бренда на 4%, до 63,4 млрд долларов), Samsung (рост на 2%, до 61,1 млрд долларов), Toyota (повышение на 5%, до 56,2 млрд долларов) и Mercedes-Benz (увеличение на 5%, до 50,8 млрд долларов).

 

Проводя исследование, в Interbrand учитывают различные аспекты, влияющие на стоимость бренда. Среди них - финансовые показатели продажи товаров и услуг, степень влияния торговой марки на выбор покупателя и сила бренда, позволяющая устанавливать высокие цены не в ущерб доходам компании.

 

Первый раз в рейтинг Interbrand были включены такие технологические компании Dell Technologies (63-е место), LinkedIn (98-е) и Uber (87-е). Стоит отметить, что скандалы, связанные с утечкой данных и последующие крупные штрафы, привели к тому, что бренд социальной сети Facebook потерял 12% стоимости. Аналитики оценили Facebook в 39,9 млрд долларов.

 

Самыми быстрорастущими брендами названы Mastercard ( 25%) и Salesforce ( 24%). В 2019 году темпы роста также увеличили Gucci ( 23%), Starbucks ( 23%) и Adobe ( 20%).

 

По словам авторов рейтинга, наиболее динамичным за последний год стал сектор, связанный с производством и распространением медиаконтента через интернет. Стоимость брендов в технологической отрасли поднялась в среднем на 9%, что меньше лишь, чем у производителей люксовых товаров ( 11%).

 

Суммарная стоимость 100 самых дорогих брендов в 2019 году составила 2,13 млрд долларов, что на 5,7% больше относительно 2018-го. 26 компаний показали двузначные темпы роста в годовом исчислении, а IBM и Intel пережили спад, сообщает DailyComm.





Просмотры: 278

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Март 2024

28 03 2024