12px13px15px17px
Дата:18/10/19

Определились победители проекта «I2B – От идеи к бизнесу» за 2019 год

Состоялся общереспубликанский финал проекта «I2B – От идеи к бизнесу», реализуемого Министерством транспорта, связи и высоких технологий совместно с Центром Гейдара Алиева, Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, Фондом молодежи Азербайджана, Агентством по инновациям, Программой развития ООН, а также компаниями Azercell и Microsoft. В ходе финальной церемонии, прошедшей в Центре Гейдара Алиева в рамках InnoWeek – Недели инноваций, были определены лучшие среди победителей стартап-туров, проведенных в Баку и регионах в 2019 году.

Открывая мероприятие вступительным словом, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде поздравил участников проекта и пожелал им успехов.

«Одним из направлений деятельности министерства является поддержка инновационного развития. Созданное в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий Агентство по инновациям оказывает поддержку стартапам в реализации бизнес-идей. Для расширения стартап-движения, развития инновационного мышления среди молодежи, их активного привлечения к этому процессу, проводятся различные проекты, тренинги, конкурсы. Проводимые в Баку и регионах стартап-туры «I2B – От идеи к бизнесу» служат именно этой цели», – подчеркнул Р.Гулузаде.

Министр также напомнил, что в этом году к проекту присоединились более двух тысяч стартаперов. Это показывает, что проект вызвал большой интерес у молодежи и был успешно реализован.

Говоря о возможностях, созданных для стартаперов в инновационном лагере InnoCamp в Шамахы, Рамин Гулузаде подчеркнул важность подобных мероприятий для формирования и развития инновационной экосистемы в нашей стране.

Отметим, что в стартап-турах, проведенных в 12 регионах страны, приняли участие 153 команды. В ходе стартап-туров представители государственных учреждений, различных инкубационных центров, технопарков, а также авторитетных ИКТ-компаний организовали тренинги и семинары для участников. Им была предоставлена информация об экосистеме стартапов, путях превращения своих идей в бизнес.

В стартап-турах, организованных в Баку, Сумгайыте, Шамахы, Шеки, Загатале, Товузе, Гейчае, Гяндже, Лянкяране, Мингячевире, Сабирабаде и Нахчыване, в полуфинал вышли 17 команд. А прошедшие этап финального отбора 10 команд – Heal With (Баку), Health Bag  (Гейчай), PayPort (Нахчыван), Palliativ Plus (Баку), «Хамелеон» (Баку), OSHE-01 (Ширван), «Профессионал» (Нахчыван), Nano Desal (Баку), Biobone (Гянджа), Agroshare (Баку)  получили право побороться в общереспубликанском финале проекта «I2B – От идеи к бизнесу».

В финале проекты были представлены жюри, состоящему из специалистов. 10 вышеуказанных команд в течение отведенного им времени также ответили на вопросы, связанные с проектами.
Жюри оценило проекты финалистов конкурса по таким критериям, как уникальность идеи, рыночный потенциал, срок прибыли от инвестиций, время, требуемое для разработки предварительной услуги/прототипа, способность команды реализовать идею.

Таким образом, победителем проекта «I2B – От идеи к бизнесу» в 2019 году стала команда "Heal With".  Победителя объявил и наградил министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде.

Команду «Хамелеон», занявшую второе место, наградил исполнительный директор Азербайджанского Фонда Молодежи Фарид Джафаров.

Резидент – представитель Программы развития ООН в Азербайджане Алессандро Фракассети наградил команду Palliativ Plus, занявшую третье место. Организаторы и партнеры окажут первой тройке призеров финансовую поддержку для превращения их идей в бизнес.

Отметим, что победители смогут представить свои проекты в рамках 25-й международной выставки и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» Bakutel, которая состоится 3-6 декабря.

Стартап-туры в рамках проекта «I2B – От идеи к бизнесу» предусматривается продолжить и в предстоящие годы.   


























































Просмотры: 341

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Март 2024

28 03 2024