12px13px15px17px
Дата:07/11/19

Рамин Гулузаде: «Защита прав интеллектуальной собственности оказывает значительное влияние на развитие предпринимательства»

Сегодня при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий, посольства США и компании Microsoft в Азербайджане состоялся семинар на тему «Права интеллектуальной собственности и кибербезопасность».

Перед началом семинара состоялась двусторонняя встреча между министром транспорта, связи и высоких технологий Рамином Гулузаде и послом США в Азербайджане Ли Литценбергером. На встрече обсуждалась роль кибербезопасности в защите прав интеллектуальной собственности. Стороны обменялись мнениями о способах борьбы с нарушениями закона в сфере интеллектуальной собственности.

Открывший мероприятие вступительным словом министр Рамин Гулузаде отметил, что вопросы прав интеллектуальной собственности и кибербезопасности тесно связаны друг с другом. «Использование лицензионного программного обеспечения непосредственно служит охране прав интеллектуальной собственности, снижению киберрисков и повышает уровень защиты информационных систем и персональных данных», – сказал министр.

Рамин Гулузаде подчеркнул, что защита прав интеллектуальной собственности оказывает большое влияние на развитие предпринимательства в стране и привлечение иностранных инвестиций. «Одним из важных направлений доклада о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума является защита прав интеллектуальной собственности. Азербайджан занял 92-е место в отчете о глобальной конкурентоспособности за 2015 год в подиндексе «Защита интеллектуальной собственности», но в результате проводимых устойчивых реформ в этой области в докладе за 2019 год страна с показателем 70,4 балла поднялась на 30-е место среди стран мира. По этому показателю Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ, опередив многие государства Центральной и Восточной Европы», – отметил Рамин Гулузаде.

Министр также подчеркнул, что как продолжение реформ согласно поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с целью улучшения позиции страны в международных рейтингах, усовершенствования способов борьбы с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности, а также управления и безопасности, для государственных учреждений было приобретено лицензионное программное обеспечение компании Microsoft: «С этой целью в 2018 году было подписано трехлетнее соглашение с Microsoft. В соответствии с соглашением были приобретены 20 000 операционных систем Windows, лицензии на 20 000 пакетов приложений Microsoft Office и 100 серверных лицензий. Согласно проекту, запланирована передача лицензий Microsoft 63 государственным организациям, финансируемым из государственного бюджета».

Говоря о выделении лицензий 43 правительственным учреждениям и 9 учебным заведениям, министр сообщил, что для удобного и быстрого получения лицензий государственными структурами, учебными заведениями и студентами были созданы три портала. Правительственные учреждения, учебные заведения и студенты могут получить свои лицензии на соответствующих порталах через свои заранее выделенные  аккаунты.

Рамин Гулузаде также отметил, что на основе существующих партнерских отношений между Microsoft и ООО AzInTelecom при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий определенные лицензии продуктов Microsoft предоставляется в ежемесячную аренду компаниям, занимающимся коммерческой деятельностью в сфере облачных услуг AzCloud.  

В завершение министр выразил уверенность, что работа по расширению использования лицензионного программного обеспечения в стране окажет положительное влияние на деятельность государственных органов и компаний, а также  укрепит позиции Азербайджана в международных рейтингах.

В свою очередь, посол США в Азербайджане Ли Литценбергер подчеркнул важность использования лицензионного программного обеспечения для обеспечения кибербезопасности в бизнес-структурах и государственных учреждениях. «Использование нелицензионного программного обеспечения может привести как к потере времени, так и к финансовым потерям. Компании во всем мире, использующие такое программное обеспечение, ежегодно теряют 359 миллиардов долларов», – сказал посол.

Затем председатель правления Агентства по интеллектуальной собственности Кямран Иманов рассказал о проблемах и шагах, которые необходимо предпринять в нашей стране в области интеллектуальной собственности. Американский эксперт по вопросам кибербезопасности и коммуникаций Марк Пфайфл заявил, что кибербезопасность напрямую связана с государственной безопасностью и интересами. По его словам, использование нелицензионного программного обеспечения является угрозой национальной безопасности.

Мероприятие продолжилось докладами представителей местных и международных компаний, специализирующихся на программном обеспечении и облачных технологиях.















Просмотры: 567

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






28 Март 2024

27 03 2024