12px13px15px17px
Дата:13/11/19

Телеком демонстрирует стабильный рост

Мировая телекоммуникационная отрасль демонстрирует стабильные темпы роста, хотя и небольшие. Об этом свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

 

Они ожидают, что в 2019 году глобальные расходы на телекоммуникационные сервисы и услуги платного телевидения поднимутся на 0,8% относительно 2018-го и достигнут 1,633 млрд долларов. В 2020 году ожидается 0,9-процентный подъем, до 1,647 млрд долларов.

 

Мобильная связь остается крупнейшим сегментом телекома - на нее придется больше половины (52,8%) рынка в 2019 году. Данный сегмент будет ежегодно расти в среднем на 1,3% благодаря увеличению мобильной передачи данных и распространению M2M-проектов, которые компенсируют снижение расходов на голосовые услуги и SMS.

 

По прогнозам IDC, мировые затраты на услуги фиксированной связи будут увеличиваться на 3,3% ежегодно за счет спроса на тарифные планы с высокими скоростями интернет-доступа.

 

В 2019-м на долю услуг проводного доступа в интернет придется 21,7% выручки на рассматриваемом рынке. В период до 2023 года здесь ожидается рост в среднем на 2,6%. Вместе с тем, расходы на традиционную телефонию будут сокращаться в среднем на 4,8%, и в 2023 году их доля в структуре затрат составит лишь 8,5%, полагают в IDC. По словам экспертов, падение интереса к традиционным телефонам не компенсируется растущим использованием IP-телефонии.

 

На рынке платного телевидения, к которому относятся услуги кабельного, спутникового, IP и наземного цифрового ТВ, в ближайшие пять лет особого роста не ожидается. В то же время, платное ТВ остается важной составляющей пакета услуг multi-play. По данным IDC, в 2018-м затраты на такие пакетные предложения увеличились на 7,1%, и в следующие пять лет ожидается рост еще в среднем на 3,7%.

 

Что касается крупнейших в телефоне региональных рынков, то по-прежнему лидируют страны Северной и Южной Америке, где расходы на телекоммуникационные сервисы и услуги платного ТВ в 2019 году достигнут 630 млрд долларов.

 

На втором месте по расходам на связь расположится Азиатско-Тихоокеанский регион, на третьем - EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). Самые высокие темпы роста прогнозируются в EMEA ( 1,3% в 2019 году) благодаря развивающимся рынкам.

 

В государствах Северной и Южной Америки рынок телекоммуникационных услуг в 2019 году вырастет на 0,7%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 0,6%, сообщает DailyComm.





Просмотры: 282

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






17 Апрель 2024

16 04 2024