12px13px15px17px
Дата:09/12/19

Рекордная посещаемость на выставке Bakutel 2019: ее посетили около 25 тысяч человек

Успешно завершилась 25-я юбилейная Азербайджанская международная выставка «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» Bakutel 2019.  
 
В этом году выставку, вызвавшую особый интерес, в течение 4 дней посетили около 25 тысяч посетителей, 6 тысяч из которых – дети. Для учащихся ряда средних школ, воспитанников детских домов, детей с аутизмом, ограниченными возможностями зрения и слуха была организована экскурсия на выставку, а также мероприятия с их участием. Основным отличием нынешней юбилейной выставки от предыдущих является большое количество посетителей, особенно молодых предпринимателей, студентов и детей.  
 
В юбилейной выставке приняли участие около 240 компаний из 23 стран. При поддержке торговых палат и посольств США, Беларуси, ОАЭ, Франции, Ирана, Израиля, Италии, России, Словении, Турции, Хорватии и других стран на выставке были представлены национальные группы, состоящие из ведущих ИТ-компаний. В целом 11 стран были представлены национальными павильонами.
 
Министерство транспорта, связи и высоких технологий было представлено на выставке десятью структурами. ООО «Бакинская служба такси», ООО «Азерпочт», ООО «Азтелеком», ООО AzInTelecom, ООО «Азермарка», ООО «Бакинская телефонная связь» (Baktelecom), Государственное управление радиочастот, Агентство по инновациям, Информационно-вычислительный центр, Исследовательский центр по высоким технологиям продемонстрировали свои основные новшества. Отметим, что компания Caspian Event Organisers наградила Министерство транспорта, связи и высоких технологий сертификатом «Самый посещаемый стенд» на 25-й юбилейной выставки Bakutel 2019.  
 
Одним из павильонов, вызвавших большой интерес среди участников выставки, стала зона «Робопарк», где при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий были представлены самые современные модели роботов и передовые технологии.  Были представлены курсы по STEM, проводимые в более 20 интерактивных и развлекательных зонах, VR Zone, Game Zone и Агентстве по инновациям, и юные посетители смогли получить знания в области робототехники, программирования и беспилотных летательных аппаратов. Курсы по STEM были проведены Агентством по инновациям, а также его партнерами: AREA, Mars Academy, Engineering For Kids, B & B Dynamics, школой Hədəf («Цель»), SUMAKS,  İKT LAB, 3D  Production Group, Wriendly, AzDimension.
 
В зоне «Робопарк» были продемонстрированы Pepper Humanoid – самый образованный, интересный и академичный робот в мире, привезенный из Франции, рыбы-роботы, известный немецкий художник-робот, созданный на основе KUKA robotic arms, существующий всего в 2 экземплярах по всему миру, тактический военно-разведывательный робот Spider, различные соревнования по сумо, борьбе и дронам, космо-зона, 6-метровый летающий астронавт, робот-пианист TEOTRONICO из Италии.
 
Отметим, что в этом году точное количество посетителей было определено посредством экспериментальной технологии Madmedia на основе SDK Fight Corp.USA, установленной в «Робопарке». Эта технология применяется для идентификации посетителей, где каждый участник идентифицируется по полу, возрасту, настроению и лицу и помещается в базу данных.
 
Одной из важнейших тем Bakutel 2019 стал «Интернет вещей». Неслучайно, что 2-я Каспийская инновационная конференция, организованная в рамках выставки, была посвящена теме «Интернет вещей: основы современного общества». На выставке функционировал специальный стенд под названием Internet of Things (IoT) Projects, где были продемонстрированы различные интересные проекты в области «Интернета вещей». Здесь были представлены как новые проекты, так и уже внедряемые профессиональные продукты IoT.
 
На стенде особое место было выделено новым проектам. Здесь были представлены проекты первой практической программы лаборатории «Интернета вещей» (IoT Lab) Центра применения и обучения ИКТ (İKT LAB) и компании Microsoft Azerbaijan. Среди них такие проекты, как решения Air Quality Monitor, Smart Home, «Система умного орошения», Cleaner Drone, Parking Observer, «Умный турникет», Fleet Management System IoT и программа обучения IoT Maker. На стенде посетители ознакомились с готовой продукцией различных компаний. Компания Smart Home продемонстрировала систему для автоматизации управления «умными» зданиями и домами, компания Spektra – систему Agro-Monitor, предусмотренную для сельского хозяйства, компания Beta Dynamics – облачную платформу для управления устройств Beta Cloud – IoT.
 
Научно-исследовательский институт проблем транспорта и авиации Национальной авиационной академии представил на выставке проект по управлению светофорами, а Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности – проект «Умный горшок» в сочетании с электронными и программными решениями GardenX.
 
Одним из новшеств стала представленная ООО «Бакинская служба такси» модель Levc Tx5 с новым электрическим двигателем. Работающие на электроэнергии новые такси экологически безвредны. Такси, где широко применены смарт-технологии, безопасны как для водителей, так и для пассажиров. Так, машина сама предупреждает водителя об ограничении скорости на дороге. При утере водителем управления или изменении траектории, специальные датчики передают соответствующую информацию водителю. При аварийной ситуации активируется автоматическая тормозная система. Если во время движения дверь открывается, автомобиль немедленно останавливается. Для людей с ограниченными физическими возможностями установлены специальные пандусы, а сиденье открывается за пределами автомобиля. Для инвалидов по зрению создана возможность для связи с водителем с помощью азбуки Брайля. Автомобили могут заряжаться как в домашних условиях, так и в специально установленных пунктах. В автомобилях установлены USB-порты, Wi-Fi и GPS. 
  
На стенде Startup Avenue были представлены 26 стартап-проектов, действующих в Агентстве по инновациям. Участники выставки смогли получить информацию о стартапах Центра бизнес-инкубации и акселерации Barama, действующего при агентстве. Кроме того, участники бесплатных курсов STEM, организованных для детей шехидов при содействии Агентства по инновациям и Общественного объединения по поддержке семей шехидов «Зафар», поделились с посетителями своими успехами.
  
На стенде I2B Village победители и участники общереспубликанского финала проекта «I2B – От идеи к бизнесу», осуществляемого Министерством транспорта, связи и высоких технологий совместно с Центром Гейдара Алиева, Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, Фондом молодежи Азербайджана, Агентством по инновациям, Программой развития ООН, а также компаниями Azercell и Microsoft, представили свои интерактивные проекты.
 
На стенде Информационно-вычислительного центра были продемонстрированы новые проекты и интересные решения в области электронной подписи (облачная подпись, компактная подпись), программы электронного документооборота AzDoc, «э-кадр», технологии распознавания лица SmartCell (Face ID), колл-центра Azcall, платежной системы SmartPay.
 
На стенде ООО «Азерпочт» была представлена новая услуга Postman и электронный кошелек PostPay. Макет почтальона, отражающий 200-летнюю историю и символ структуры, привлек большое внимание посетителей. В то же время на мониторе, установленном на стенде, посетители и представители медиа смогли получить подробную информацию в видеороликах информационного характера о новых проектах ООО «Азерпочт».
 
ООО AzInTelecom представило на своем стенде новую продукцию и проекты, а также проект «Правительственное облако». В рамках выставки на стенде AzInTelecom функционировала мастерская под названием Azcloud MeetUp по современным услугам облачных технологий.  
 
На стенде ООО «Азтелеком» была представлена современная и эффективная услуга выделенной линии, которая обеспечивает высокоскоростную передачу данных, услуги широкополосного доступа посредством технологий GPON и LTE, а также IPTV и услуга фильтрации интернет-контента SAF.  
 
На стенде, принадлежащем Baktelecom, посетителям выставки была предоставлена информация о проекте «Оптика в дом», охватывающем Баку, и следующем этапе сети «Беспроводная связь», реализуемой в пригородах Баку. 
 
На стенде ООО «Азермарка» были продемонстрированы книги с марками «Азербайджан. Нахчыван», «Азербайджан», «Мой Баку» и «Азербайджан 100 лет. 1918-2018», почтовые марки, выпущенные в 2019 году, конверты первого дня, почтовые открытки на тему «Нахчыван», «Баку» и др., кялагаи, блокноты, закладки, сувениры.
 
На стенде Государственного управления радиочастот можно было получить подробную информацию о сети радиомониторинга на основе сенсора, едином радиочастотном реестре, едином реестре радиоэлектронных средств.
 
На стенде Исследовательского центра по высоким технологиям были представлены одностенные углеродные нанотрубки на водных технологиях нового поколения, движение воды на одностенных углеродных нанотрубках, нано- и микрофосфоры, охватывающие желто-зеленый и красный спектр для LED ламп.   
 
В рамках выставки Bakutel 2019 впервые состоялась презентация тифло- и сурдоверсии фильма «Говорящее письмо». Целью создания этой версии фильма является поддержка созданию равных условий для людей с ограниченными возможностями зрения и слуха. Она подготовлена Министерством транспорта, связи и высоких технологий и Общественным объединением инвалидов по зрению.





Просмотры: 537

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






23 Апрель 2024

22 04 2024