12px13px15px17px
Дата:24/11/11

Создан робот, работающий от iPhone

Начинающая компания Romotive, созданная двумя инженерами из США, накануне презентовала необычную разработку - портативного гусеничного робота Robo, управляемого при помощи самого обычного смартфона Android или iPhone.

Напомним, что ранее был создан похожий робот iZac, использующий в качестве "мозга" смартфон Motorola Xoom. Программное обеспечение iZac было создано при помощи бесплатного набора разработки Android Open Accessory Development Kit.

Как рассказали в Romotive, созданный ими робот стоит всего 78 долларов, однако для его работы обязательно потребуется смартфон, стоимостью еще не менее 200 долларов. После того, как в смартфон устанавливается специальное программное обеспечение, то он устанавливается в специальную подставку на корпусе робота.

Кроме того, к роботу можно удаленно подключить и второй смартфон, который будет выступать в качестве пульта управления. Конструктивно робот состоит из акриловой базы, четырех колес, объединенные в пары при помощи гусеницы, а также аккумулятора.

Интересно отметить, что сам робот получает команды при помощи аудиосигналов, которые транслирует ему смартфон через разъем для наушников. Эти сигналы преобразуются в электрические, транслируются как команды и передаются двигателям робота.

В компании обещают, что в ближайшее время опубликуют полные спецификации робота, при помощи которых можно будет проектировать более сложные устройства. Программное обеспечение для управление Robo сейчас доступно на Android Market и App Store.



Просмотры: 804

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024