12px13px15px17px
Дата:28/11/11

В Азербайджане школьников оградят от негативного воздействия интернета

С начала 2012 года азербайджанский интернет-сервис-провайдер Sazz приступит совместно с образовательной сетью (AZEDUNET) к реализации проекта "Безопасный интернет для школьников", сообщили в компании Sazz.

 

Согласно информации, проект подразумевает оказание интернет-услуг, ограждающих детей от нежелательного контента (порносайты, ресурсы, содержащие нецензурную лексику, пропагандирующие насилие, экстремизм, азартные игры и др.) в виртуальной среде. Определенная партия беспроводных модемов будет предоставлена на бесплатной основе.

 

Фильтрованный контент образовательной сети будет доставляться через беспроводную инфраструктуру компании Sazz. "Все переговоры между компаниями по проекту уже завершились и сегодня остались лишь технические работы, которые также находятся на завершающей стадии.

 

Это позволяет говорить о том, что реализация проекта может начаться в ближайшие полтора месяца", - сказали в компании. В настоящее время министерство образования Азербайджана приняло решение о фильтрации 60 категорий Web-сайтов в рамках сети AZEDUNET, к которой на сегодня подключено свыше одной тысячи школ.

 

Для ограничения доступа к информации, наносящей вред формированию здорового подрастающего поколения, в рамках AZEDUNET применяется программа Websense, которая автоматически фильтрует сайты, относящиеся к запрещенной категории, и ограничивает доступ к видео- и аудиофайлам, а также поиск вредоносной информации на различных языках в поисковых системах и позволяет обеспечить максимальную защиту детей от подобной информации.

 

С целью обеспечения безопасности интернет-контента, в рамках Государственной программы по информатизации системы образования в 2008-2012 годах, в министерстве был создан Совет по вопросам использования интернета.

 

Главными направлениями деятельности совета являются фильтрация нежелательного контента, а также подготовка рекомендаций и практических предложений по ограничению доступашкольников и студентов учебных заведений к вредоносной информации.





Просмотры: 631

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Апрель 2024

28 04 2024