12px13px15px17px
Дата:06/02/20

Состоялось второе заседание совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Кореи

В Баку прошло второе заседание совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Республики Корея.
 
Азербайджанской делегацией руководил сопредседатель комиссии, заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде, корейской делегацией – сопредседатель комиссии, заместитель министра торговли, промышленности и энергетики Парк Киоунг.
 
На мероприятии были обсуждены широкие перспективы для сотрудничества между странами в сфере ИКТ, электронного правительства, транспорта, энергетики, науки, культуры и других областях. Также было отмечено активное сотрудничество двух стран в рамках ряда международных организаций, в частности, ООН. Стороны обменялись мнениями по макроэкономическим показателям Азербайджана и Кореи, а также по объему торговли между двумя странами и подчеркнули большой потенциал для расширения нынешних экономических отношений.
 
Участники встречи высоко оценили усилия Азербайджана по диверсификации экономики для снижения зависимости от экспорта нефти. Азербайджанская сторона заявила, что большая часть инвестиций, привлеченных из Кореи в 1995-2019 годах, была вложена в ненефтяной сектор. Было отмечено, что в Азербайджане прошли регистрацию 74 корейских компаний, которые осуществляют деятельность в области промышленности, строительства, торговли, услуг и транспорта, и существует большой потенциал для привлечения инвестиций в другие сферы.
 
Было отмечено, что Республика Корея является приоритетной страной для Азербайджана с точки зрения экономического сотрудничества. Сотрудничество между двумя странами развивается, особенно в таких областях, как инфраструктура, энергетика, строительство, транспорт, информационные технологии, окружающая среда и альтернативная энергетика. Азербайджанская сторона подчеркнула, что Корея является надежным партнером и что расширение экономических связей является общей целью для обеих стран. Кроме того, с удовлетворением было отмечено участие корейских компаний в крупных проектах, реализуемых за счет государственного финансирования в Азербайджане, а также важность увеличения корейских инвестиций в ненефтяной сектор и социальные сферы.
 
С целью обмена информацией о выставках, ярмарках, конференциях, бизнес-форумах и других мероприятиях, проводимых в обеих странах, было предложено организовать бизнес-форумы для бизнесменов, а также оказать взаимную поддержку в поиске деловых партнеров.
 
Азербайджанская сторона пригласила технические вузы и технологически ориентированные компании Республики Корея принять участие в деятельности Центра технологического трансфера, созданного Агентством по инновациям в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.   
 
На заседании комиссии также была подчеркнута важность дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и наращивания усилий по выходу экспортно ориентированной продукции обеих стран на другие рынки.
 
Было отмечено, что Азербайджан является основным торговым партнером Кореи в регионе Южного Кавказа.
 
После обсуждений был подписан протокол второго заседания совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Республики Корея.
 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Просмотры: 1008

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






28 Март 2024

27 03 2024