12px13px15px17px
Дата:11/02/20

Медицинский робот для забора крови справляется с задачей лучше людей

Исследователи из Ратгерского университета Нью-Джерси и нью-йоркского медицинского комплекса Маунт-Синай создали робота, который сканирует кожу и находит вены лучше, чем это делают люди. Это может снизить риск инфекций и тромбоза при заборе крови у пациентов.
 
Медперсонал часто сталкивается с пациентами, у которых вены на руках практически не видны. Для забора крови им приходится использовать ультразвуковой аппарат, позволяющий обнаружить вены. Однако, даже с ультразвуковым аппаратом, им не всегда удаётся попасть в вену с первого раза.
 
Специальный робот для забора крови использует встроенную ультразвуковую технологию для управления иглой. Система, к которой подключён робот, также включает в себя модуль для обработки образцов и анализатор крови на основе центрифуги.
 
Исследование показало, что роботу удалось произвести забор крови с первого раза у пациентов со слабовыраженными венами в 87% случаях. В исследовании приняли участие 31 человек. Для сравнения медперсоналу не удаётся взять кровь с первого раза в 27%-60% случаях, в зависимости от характера проблемы, сообщает Digger.ru.



Просмотры: 588

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






16 Апрель 2024

15 04 2024