12px13px15px17px
Дата:29/11/11

Google просит Европу быстрее одобрить покупку Motorola Mobility

Интернет-компания Google сегодня обратилась с просьбой к Европейской комиссии относительно ускорения принятия решения по одобрению сделки с Motorola Mobility, разрешения на проведение которой в Европе так до сих пор и не было получено.

 

Впрочем, вряд ли Брюссель вынесет решение ранее января, уверены независимые эксперты. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Евросоюза, Google подала документы относительно покупки Motorola Mobility в пятницу.

 

В ответ на это представители Еврокомиссии пообещали рассмотреть просьбу Google в ближайшие несколько недель и вынести решение в срок до 10 января 2012 года. Напомним, что Google объявила о покупке Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов ранее в этом году.

 

Кроме ЕС, интернет-гиганту также необходимо получить разрешение на проведение сделки и у американских антимонопольщиков. По мнению независимых аналитиков, покупка компании Motorola Mobility со стороны Google представляет для последней самый реальный шанс выйти на большой корпоративный рынок.

 

Раньше Google предпринимала значительные усилия в плане закрепления на корпоративном рынке, однако так и не смогла здесь добиться значительного успеха. Многие эксперты уверены, что имея под рукой технологии Motorola, Google объединит их со своими и сможет создать реальную альтернативу корпоративным продуктам Microsoft.

 

Сэт Харрис, управляющий директор Cook Associates, консалтинговой компании, работающей на M&A-рынке, уверен, что шаг по покупке Motorola Mobility позволит Google не только получить доступ к корпоративной базе клиентов Motorola, но и расширить ее за счет синергетического эффекта.

 

"Потребители сейчас находятся в уникальной позиции - они напрямую и очень быстро могут влиять своим поведением на то, какие платформы и стандарты останутся на рынке. Они уже доказали, что им нужна Android и эта система стала весьма привлекательной.

 

Предприятия не смогут полностью отделиться от общего рынка и они будут вынуждены внедрять те же платформы, делая поправку на их корпоративную составляющую", - говорит Харрис. "Получив доступ не только к мобильному программному, но и аппаратному обеспечению, Google получает очень мощную комбинацию, которая поспособствует дальнейшему продвижению Android на рынке".

 

"Думаю, что приобретение Google в данному случае важно, так как компания получает довольно уважаемый и значимый бренд. Сейчас у них есть все, чтобы Android работала прекрасно", - уверен аналитик.

 

Дэн Олдс, аналитик из компании The Gabriel Consulting Group, согласен, что сделка Google-Motorola Mobility позволит предложить потребителям новые решения, которые имеют все шансы на высокую популярность.

 

Популярность эти решения ждет и в корпоративном секторе, хотя здесь времени на внедрение потребуется больше. "Я бы не стал исключать того, что одним из основных драйверов Google в этой сделке были соображения выхода на корпоративный рынок.

 

В краткосрочной перспективе основные выгоды от данной сделки будут находится в пределах потребительского направления", - уверен он.





Просмотры: 753

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024