12px13px15px17px
Дата:24/02/20

Состоялось очередное заседание Азербайджанского комитета программы «Информация для всех» ЮНЕСКО

Сегодня состоялось очередное заседание Азербайджанского комитета программы «Информация для всех» (IFAP) ЮНЕСКО. В мероприятии приняли участие сотрудники представленных в Национальном комитете государственных структур, в том числе министерств Иностранных дел, Культуры, Образования, Молодежи и спорта, Труда и социальной защиты населения, Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Государственного агентства по туризму, Национального архивного управления, Национальной Академии Наук Азербайджана, Фонда развития науки и Агентства интеллектуальной собственности, а также представители неправительственных организаций и вузов.  
 
На заседании председатель Азербайджанского комитета IFAP, заведующий отделом инноваций и цифрового развития Министерства транспорта, связи и высоких технологий Рашад Азизов выступил с презентацией.   
 
Он, отметив значение программы IFAP с точки зрения популяризации и пропаганды Азербайджана за рубежом, рассказал о целях и приоритетных направлениях программы. По его словам, программа «Информация для всех» является уникальной межправительственной программой ЮНЕСКО, разработанной в 2001 году. Основная цель IFAP заключается в оказании поддержки странам-членам ЮНЕСКО в разработке национальной информационной политики, подготовке и реализации стратегии в области знаний, а также создании платформы для разработки планов действий в сфере получения информации и знаний и международных политических обсуждений и сотрудничества.  
  
Затем председатель Национального комитета представил информацию о работе, проделанной в 2019 году по Плану мероприятий на 2019-2021 годы Азербайджанским комитетом программы «Информация для всех» ЮНЕСКО, и предстоящих задачах.   
 
Было отмечено, что в Плане мероприятий нашли свое отражение вопросы 6 приоритетных сфер – «Доступ к информации» (Information accessibility), «Информация для развития» (Information for Development), «Информационная этика» (Information Ethics), «Информационная грамотность» (Information Literacy), «Защита информации» (Information Preservation), «Многоязычие в киберпространстве» (Multilingualism in Cyberspace).
  
Представители структур-членов Национального комитета и общественных организаций рассказали о работе, проделанной в рамках Плана мероприятий. Было сообщено, что в Плане мероприятий определены 35 мер, и 76% из них уже реализованы.    
 
На заседании также состоялась ​​презентация сайта www.ifap.az программы «Информация для всех» ЮНЕСКО.

 





Просмотры: 278

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






20 Апрель 2024

19 04 2024