12px13px15px17px
Дата:30/11/11

Британская Библиотека оцифровала газеты 18-19 веков

Вещательная корпорация BBC сегодня сообщила о том, что Британская Библиотека разместила в онлайне около 4 млн газетных страниц 18 и 19 веков. Цифровые копии страниц ранее были специальным образом отсканированы и сейчас размещены в сетевом доступе.

 

Всего оцифровано около 200 различных газет, издававшихся на территории Великобритании и Ирландии. В оцифрованных материалах есть исторические описания бракосочетания королевы Виктории, запуска железнодорожного сообщения и других событий.

 

Эдвард Кинг, глава Британской Библиотеки, говорит, что открытая цифровая коллекция не имеет аналогов и во многом уникальна как для массового интернет-пользователя, так и для специалистов.

 

Сейчас архив работает по схеме, согласно котором поиск по данным бесплатен, но за возможность чтения полных газетных страниц придется платить. Кинг говорит, что с новым проектом доступность британских исторических газет значительно расширяется.

 

До сих пор доступ к газетным материалам был также возможен, но для этого было нужно посещать саму библиотеку и оформлять абонемент. Кинг говорит, что в архиве есть такие редкие издания прошлого, как Aberdeen Journal, Belfast Newsletter, Western Mail или Manchester Evening News.

 

Сканирование статей по-прежнему продолжается и специальная команда сейчас оцифровывает порядка 8000 страниц ежедневно. В течение последующих 10 лет в рамках проекта должны быть отсканированы около 40 млн газет.





Просмотры: 757

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024