12px13px15px17px
Дата:02/12/11

Объем поступающего в Азербайджан трафика достигает 100 Гбит/с

Объем трафика, поступающего в Азербайджан по инфраструктуре первичного провайдера страны - Delta Telecom, достигает 100 Гбит/с, сказал технический директор компании Delta Telecom Раид Алекберли. По словам Алекберли, через месяц емкости будут увеличены еще на 10 Гбит/с.

 

Из общего объема импортируемого в страну трафика в использовании находится лишь его определенная часть, а остальная пока не загружена и находится в резерве с целью увеличения устойчивости сегмента AzNET от внешних факторов.

 

"При необходимости мы готовы еще больше увеличить этот объем, но ввиду низкого уровня пользовательской потребности это не представляется возможным. Основные наши сборы приходятся на интернет-сервис-провайдеров.

 

Именно их прерогативой является распределение объемов трафика среди пользователей. Соответственно, если провайдеры будут увеличивать емкости доставляемого конечному пользователю трафика, мы, в свою очередь, будем стараться предоставлять им дополнительные льготы и еще более доступные тарифы", - сказал Алекберли.

 

В настоящее время, по мнению эксперта, тарифы на интернет-услуги в Азербайджане являются оптимальными, и их дальнейшее снижение может негативно сказаться на качестве оказываемых провайдерами услуг.

 

"Волна очередного снижения тарифов, которые были представлены нами для интернет-сервис-провайдеров в июне, дошла до конечного пользователя лишь в октябре. К сожалению, все еще существует проблема с доведением трафика до конечного пользователя.

 

Это обусловлено нынешним состоянием инфраструктуры телефонной сети общего пользования", - сказал он. Медные кабели физически не смогут выдержать нагрузку, если каждый провайдер запустит трафик для своих пользователей без ограничения.

 

Именно поэтому провайдерам стоит присматриваться к возможностям новых технологий, основанных на волоконно-оптических линиях. В ближайшие два года в этом направлении в Азербайджане ожидаются серьезные изменения, и многие здания будут подключены к кабельным линиям.





Просмотры: 800

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024