12px13px15px17px
Дата:27/04/20

Учёные создали многофункциональную электронную кожу, работающую от пота

Носимая электроника является одним из самых быстроразвивающихся направлений в современной индустрии. Цель компаний — сделать приборы, способные отслеживать состояние человека, незаметными и удобными для ношения. Американские учёные максимально приблизились к этому, создав электронную кожу с множеством датчиков, получающих энергию от человеческого пота.

 

Исследователи из Калифорнийского университета рассказали о новой разработке, которая представляет собой искусственную кожу. Она наносится непосредственно на тело человека и состоит из гибкого резинового материала. Это позволяет встроить в неё множество сенсоров: датчик частоты сердечных сокращений, температуры тела, уровня сахара в крови, а также побочных продуктов обмена веществ, которые способны сигнализировать о состоянии здоровья.

 

Такая искусственная кожа не только оказалась энергоэффективной, но и вообще не требует внешнего источника питания, используя для работы человеческий пот. На самом деле, для этого нужен побочный продукт — лактат, вырабатываемый в ходе метаболических процессов. Топливные элементы электронной оболочки поглощают лактат и соединяют его с кислородом, образуя воду и пируват. По словам исследователей, биотопливные элементы могут генерировать достаточно электричества для питания датчиков и передачи информации по Bluetooth, сообщает 4pda.ru.





Просмотры: 436

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024