12px13px15px17px
Дата:01/06/20

Исполняется 202 года со дня создания почтовой связи в Азербайджане

Сегодня исполняется 202 года со дня создания почтовой связи в Азербайджане. Почтовая связь в Азербайджане начала развиваться в период правления династии Сефевидов (XVI век). Формирование же почты как современного вида связи приходится на начало XIX столетия. В 1818 году в Гяндже была открыта первая почтовая контора. В 1826 году в Баку, а 12 марта 1828 года в Нахчыване была учреждена почтовая экспедиция. 15 июня 1830 года для развития связей России с Закавказьем на территории Азербайджана – в Шамахе, Шуше были открыты почтовые конторы первой категории. В 1861 году впервые был осуществлен морской почтовый обмен по Каспийскому морю между Кавказом и иранскими портами Решт и Астарабад.
 
Ежедневная перевозка почты по железной дороге в Азербайджане началась 9 мая 1883 года по маршруту Баку-Тбилиси, в 1900 году по маршруту Баку-Дербент. Перевозка почты железнодорожным и морским транспортом придала значительный импульс развитию почтовых услуг в Азербайджане.
 
С созданием 6 октября 1918 года Министерства почты и телеграфа начался новый период развития азербайджанской почты. Развитие экономики и культуры в стране, улучшение социального положения населения еще больше увеличили спрос на почтовые услуги.
 
Развитие экономики и культуры в стране, улучшение социального положения населения накануне Второй мировой войны еще более увеличили спрос на почтовые услуги. За этот период количество почтовых сетей увеличилось в 9 раз по сравнению с 1920 годом и достигло 524.
 
Самый сложный, и вместе с тем славный период азербайджанской почты приходится на годы Второй мировой войны. В то время возросло количество почтовых отправлений и солдатских писем, и их своевременная доставка по адресам требовала ответственности и воли. Самоотверженные работники почты справились с этой задачей. В 1945 году была организована Почтовая экспедиция. Это поспособствовало передвижению, сохранению и контролю международных почтовых отправлений.
 
Великий лидер Гейдар Алиев в 70-80 годах прошлого века уделял особое внимание почтовой сфере. Не случайно, что в тот период в республике было построено более 300 зданий почтовых отделений. В конце ХХ века, после распада СССР и обретения республикой независимости, почтовая связь в Азербайджане вступила в новый период развития. Так, в результате внутренней политики, проводимой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который по настоянию народа пришел к власти во второй раз в 1993 году, в нашей стране установилась ​​социально-политическая стабильность и было достигнуто развитие почтовой связи, как и всех других областей. Сегодня в результате успешного продолжения этой политики Президентом Ильхамом Алиевым почта Азербайджана добивается самых больших успехов.
 
Поскольку «Азерпочт» является единственным национальным почтовым оператором, предоставляющим почтовые услуги в стране, ему приходится решать большие задачи. С этой точки зрения миссия «Азерпочт» состоит в том, чтобы в полной мере обеспечить как частных лиц, так и компании широким спектром качественных почтово-финансовых услуг. ООО «Азерпочт» в подчинении Министерстве транспорта, связи и высоких технологий обладает самой широкой сетью обслуживания на территории страны. В настоящее время организация имеет 63 почтовых филиала, 7 узлов связи, 3 дочерних предприятия, 1497 почтовых отделений и 84 почтовых агентства.
 
ООО «Азерпочт», являющееся членом ряда влиятельных профильных организаций, 9 раз подряд удостаивалось сертификата золотого уровня Кооператива EMS (Express Mail Service – экспресс-доставка почтовых отправлений) Всемирного почтового союза среди операторов более чем 160 стран.
 
Министерство транспорта, связи и высоких технологий с 10 февраля 2017 года приступило к реализации проекта «Шебеке». В центрах обслуживания сосредоточены услуги, предоставляемые населению структурами министерства. Помимо традиционных телекоммуникационных и почтовых услуг, в «Шебеке» оказываются банковско-финансовые и туристические услуги, осуществляется продажа авиабилетов.
 
Здесь также организована продажа международных и локальных платежных карт, полисов обязательного страхования, электронной подписи, конвертов, марок и открыток, оказываются услуги по денежным переводам, бюджетным и коммунальным выплатам, выплатам по Ипотечно-кредитному гарантийному фонду, регистрации мобильных устройств. На данный момент в стране действует 10 центров обслуживания «Шебеке». 6 из них расположены в столице Баку – Сабаильском, Ясамальском (2), Бинагадинском (2) и Хазарском районах, остальные 4 – в Джалилабаде, Загатале, Сумгайыте и Агдаше. Предпринимаются меры по обеспечению охвата сетью центров обслуживания «Шебеке» всех районов Баку. На следующем этапе будут продолжены работы по открытию филиалов в других крупных городах и районах страны.
 
Отметим, что ООО «Азерпочт» в период особого карантинного режима, введенного в связи с пандемией коронавируса (COVID-19), оказывает поддержку ряду социальных проектов, реализуемых государством. В рамках социальной акции под лозунгом «Мы сильны вместе», начатой Фондом Гейдара Алиева, а также во время священного месяца Рамазан малообеспеченным и относящимся к уязвимой категории семей были розданы продукты питания.
 
В почтовых отделениях также успешно завершился процесс выдачи единовременных выплат (190 манатов) безработным и неформально работающим малообеспеченным гражданам, которые потеряли работу из-за особого карантинного режима. Выплаты более 590 тыс. граждан по проекту были произведены ООО «Азерпочт».
 
Для обеспечения использования финансовых услуг гражданами в условиях особого карантинного режима, не покидая место проживания, в бакинских поселках были организованы выездные почтовые услуги.
 
В соответствии со стратегией корпоративной социальной ответственности была осуществлена кампания с целью поддержки фермеров. Для недопущения массового скопления людей в закрытых помещениях «фермерские карты» были доставлены фермерам посредством филиалов «Азерпочт».
 
На сегодняшний день ООО «Азерпочт», являясь единственным национальным почтовым оператором Азербайджанской Республики, предоставляет услуги гражданам в течение недели, включая субботу, воскресенье и праздничные дни. Посредством колл-центра 169 даются ответы на вопросы граждан, выслушиваются и оцениваются их предложения 24 часа в сутки. Одним словом, ООО «Азерпочт» продолжает успешно работать на суше, на море и в воздухе.
 

 

 

 

 





Просмотры: 10102

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Почтовые операторы Азербайджана и Узбекистана подпишут контракт
Российский сотовый оператор запускает услугу online-тарификации для своих роумеров в Азербайджане
В сектор ИКТ и почтовой связи Азербайджана инвестировано 95,8 млн. манатов
В Азербайджане более 75% доходов в секторе ИКТ и почтовой связи приходится на долю негосударственных предприятий
Сотрудники «Почты России» воруют гаджеты из посылок
Почта Мингячевира приступает к оказанию банковских услуг
ООО "Azerpoct" начал прием штрафов за нарушение правил дорожного движения
Ожидается подписание контракта о вступлении Azerpoct в систему MasterCard
Между Азербайджаном и Украиной будет запущена система
“Azerpoct” предусматривает открытие обмена срочными электронными денежными переводами с Украиной, Российской Федерацией и Беларусью
Azerpoct внедряет систему отслеживания почтовых отправлений
До конца года к автоматизированной системе Azerpoct подключится 1 тыс. филиалов и отделений
Azermarka выпустила новые марки
«Азерпочт» готовится к празднику Всемирного дня почты
Новые объекты связи будут сданы в эксплуатацию в связи с 20 летней годовщиной обретения независимости Азербайджаном






29 Март 2024

28 03 2024