12px13px15px17px
Дата:07/12/11

У США появилось виртуальное посольство в Иране (ВИДЕО)

Соединённые Штаты открыли в Интернете специальный ресурс, позиционирующийся в качестве виртуального американского посольства в Тегеране (Иран).

Дипломатические отношения между США и Ираном не существуют с 1979 года, что стало результатом Исламской революции. Тогда появились слухи, что бежавший из страны шах Мохаммед Реза Пехлеви, возможно, получит политическое убежище в США.

В ответ на это группа радикально настроенных студентов захватила американское посольство в Тегеране; 52 дипломата попали в плен. Ответ США не заставил себя долго ждать: иранские счета и золотые запасы были сразу заморожены в американских банках.

Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, виртуальное посольство позволит гражданам двух стран контактировать «открыто и без боязни». «Поскольку между США и Ираном нет дипломатических отношений, мы упустили ряд важных возможностей для диалога с вами, гражданами Ирана», — отметила г-жа Клинтон.

На сайте веб-посольства планируется размещать публикации политического характера, новости, информацию, связанную с получением американских виз, и пр. Ресурс доступен на двух языках — английском и фарси.






Просмотры: 896

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







25 Апрель 2024

24 04 2024